Интерьер в скандинавском стиле

0
4160

Интерьер в скандинавском стиле

Ни для кого не секрет, что немцы славятся своей аккуратностью и пунктуальностью, французы – изяществом, а скандинавы – обстоятельностью и неторопливостью. Тем не менее, не только человеческий характер имеет национальные особенности. Так национальные обычаи любого народа наиболее чётко выражаются в оформлении интерьера. Итак, давайте рассмотрим интерьер в скандинавском стиле.

Особенности скандинавского интерьера

Интерьер в скандинавском стилеЕго главные особенности – естественность, натуральность и простота. В скандинавский стиль входят такие качества характера как молчаливость и холодность, сдержанность и суровость, а также уважение и любовь к природе. Следовательно, скандинавский стиль включает в себя натуральные, простые материалы, минимум декора в светлых тонах и самобытность.

Классический скандинавский интерьер имеет несколько специфических особенностей. Прежде всего, это стены отделанные панелями из дерева или покрашенные светлой краской. Также можно использовать неброские обои под покраску.

Интерьер в скандинавском стилеТекстиль в данном интерьере выделяется гармонией рисунков и расцветок. К примеру, если в столовой находятся стулья цвета морской волны с низкими сиденьями и пузатыми ножками, то окна также будут украшены голубоватыми занавесками. А если в квартире будут применены морские аксессуары, то на «морских» синих портьерах будут висеть якоря и спасательные круги.

В таком интерьере используют много разнообразного стекла, а именно молочного матового и ледяного прозрачного, рассеивающего и преломляющего солнечные лучи. Скандинавский интерьер основывается на игре тени и света. Слабые и редкие лучи солнца обязаны, применяться по максимуму. Хотелось бы, чтобы оконные рамы сочетались со стенами.

Интерьер в скандинавском стилеЕсли стены были покрашены в белый цвет, то рамы желательно красить в тот же цвет, неважно пластиковые они или деревянные. А если при отделке стен применялось дерево (балки или бордюр), то не плохо бы, чтобы рамы были деревянными и того же цвета.

Предпочтение лучше отдавать светлым льняным или хлопковым шторам, а не тёмным гардинам. Цвет штор следует подбирать в зависимости от общей цветовой гаммы в целом. Полотенца, коврики, шторы, постельное бельё и чехлы для мебели должны быть украшены распространёнными клетчатыми рисунками и полоской, а также традиционными скандинавскими орнаментами и узорами – зигзагами, елочками, снежинками и оленями.

Мебель

Интерьер в скандинавском стилеМебель в скандинавском интерьере разбирается в две секунды и является удобной, простой и лёгкой. Здесь принято сочетать стеклянные и деревянные поверхности, открытых и закрытых полок. Изящные немногословные конфигурации диванов с белой обивкой, элементарные каркасы кроватей и аккуратно изогнутые спинки стульев можно отнести к скандинавскому интерьеру.

Всю мебель делают из дерева светлых пород. Очень часто её продают без отделочных работ. Красить стулья и столы, покрывать их морилкой или лаком предлагается самому клиенту, в соответствии с его целями и вкусами. Также не менее популярными считаются пластик и металл. Зачастую на стены вешаются пожелтевшие столетние бумаги и фотографии, которые относятся к истории рода. Напротив можно разместить лично сделанный арт-объект или фотографии членов семьи.

Интерьер в скандинавском стилеОживить данный интерьер можно при помощи кадок с живыми растениями, деревянных рамок, керамических рыбок на стене, плетёного блюда с пёстрыми яблоками и так далее. На стеклянном столе неплохо будут смотреться разбросанные морские камни, которые напомнят о северных морях.

Видео: "Домик в скандинавском стиле"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ