Распространенные ошибки воспитания детей

0
3246

воспитание детейВсе хотят стать хорошими родителями для своего ребенка. Но быть хорошим родителем - это не только одобрение родственников и друзей. Это значит вырастить самостоятельную, высоконравственную личность.

Есть несколько распространенных заблуждений, которые могут помешать в достижении поставленной цели. Каждый воспитывает детей так, как ему кажется правильным, или даже обращаясь к различным методикам, а в худшем случае — к советам знакомых. Несомненно, следует знать, что именно может негативно повлиять на становление личности вашего ребенка.

Если родители считают физические наказания эффективным способом воздействия - однако постоянное насилие всегда приводит к ответному агрессивному поведению, и даже к психологическим травмам.

воспитание детейОчень важно всегда чувствовать меру. Это вовсе не значит, что вы вырастите эгоиста и избалованного ребенка, проявляя к нему эмоции. Никогда не отказывайте ребенку в своих участии и поддержке, которая так ему необходима. Если вы считаете, что у вас не хватает на это времени, это может серьезно отразится на вашем родительским авторитете. Однако так же помните, что чрезмерная забота и полное отсутствие всяческих запретов неизбежно приведет к избалованности, что будет вредить не только вам, но и окружающим. А ведь именно вы должны научить ребенка поведению не только дома, но и в обществе. Важно, что бы у ребенка выработалась правильная реакция на слово "нельзя". Если повторять это слово слишком часто, ребенок просто перестанет его воспринимать, или же наоборот, будет бояться что-либо делать самостоятельно из-за страха, что его накажут, и так никогда и не научится быть самостоятельным. Определите 3-4 четких основных запрета, ведь лучше, если ребенок будет удовлетворять свои потребности в познании под вашим присмотром, чем за родительской спиной.

Надолго запаситесь терпением. Только последовательность воспитания поможет достичь желаемого воспитательного эффекта. Когда родители, не выдерживая психологического давления ребенка начинают понемногу ему уступать, он начнет этим постоянно пользоваться.

Можно сделать вывод, что основные ошибки в семейном воспитании ребенка - это те или иные крайности. Старайтесь избегать этого, научитесь находить, так называемую, "золотую середину". Ведь воспитание ребенка не только полная ответственность и забота о его здоровье но и тяжелый каждодневный труд.

Видео: "Ошибки в воспитании детей. - Осипов А. И."

Источник: http://klumbariy.ru/motherhood/training/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ