Использование кокоса для похудения

0
3912

КокосНа наших рынках кокосы появились не так давно. Правильное ботаническое название этого ореха – однодольное покрытосемянное растение, которое относится к семейству пальмовых. Также его ещё называют костянка кокосовая. И эта костянка чрезвычайно богата витаминами групп С, Н, Е, В9 (кислота фолиевая), В6 (пиридоксин), В5 (кислота пантотеновая), В3 (ниацин), В2 (рибофлавин), В1 (тиамин).

Орех готов также поделиться с людьми огромным запасом кальция и калия. Из минеральных веществ содержатся в небольших количествах микроэлементы, такие как: фтор (F), цинк (Zn), селен (Se), йод (I), медь (Cu), марганец (Mn), железо (Fe) и макроэлементы: фосфор (P), хлор (Cl), сера (S), натрий (Na), магний (Mg).

На первый взгляд, калорийность кокоса не позволяет использовать его в качестве диетического продукта. В ста граммах ореха находится около 366 килокалорий. Воды в ста граммах 44,5 г (почти половина). Поражает большое количество жиров – 36,3 г. Белков и углеводов соответственно по 4г и 4,6 г. Имеется клетчатка (9 г).

Несмотря на калорийность, кокосы всё же входят во многие диеты, поскольку их высокую калорийность перекрывает полезное действие жирных масел («правильных»), входящих в состав орехов. Благодаря этому качеству кокосы относят к функциональным продуктам питания, приносящим для здоровья пользу вне зависимости от ценности (питательной).

Свойства кокосов

Кокос, похудениеНа родине пальм ( кокосовых) давно знают о том, насколько полезны коричневые мохнатые плоды. Их применяют в косметологии и кулинарии, расколотая скорлупа служит людям в качестве основы для поделок и посуды. Из волокон плетут одежду, щётки, канаты, циновки, мешки.

Кокосы могут «похвастаться» глистогонными, ранозаживляющими, противовирусными и противомикробными свойствами.

Эти плоды ускоряют метаболизм и благодаря этому способствуют похудению. Помимо этого ценного свойства, в мякоть плодов входят вещества, которые препятствуют накоплению жира в человеческом организме.

Если Вы опасаетесь негативного воздействия кокосовых жиров, необходимо отметить, что они особенные. Они ещё имеют название «обезжиренные жиры», из-за того, что калории из них волшебным образом усваиваются, а также выводятся, не откладываясь как жиры «вредные» в организме.

Диета на кокосовом молочке

Кокос, похудениеНа сегодняшний день в связи с возрастающей доступностью экзотических плодов популярность стали приобретать кокосовые диеты. Предлагаются диеты на молоке ( кокосовом) и с кокосовым маслом.

Диета на кокосовом молочке предполагает употребление обезжиренного творога и белого риса в небольших количествах. Указанные ингредиенты должны запиваться кокосовым молоком и чаем (зелёным). Рисово-молочный режим нужно продлить на четыре дня. Это позволит Вам сбросить от трёх до шести килограмм веса за этот период.

Во втором варианте можно кушать жирные продукты (мясо, масло, сметану, молоко), однако учитывая факт, что количество калорий, используемых с этими продуктами не должно превышать восемьсот килокалорий. Добавляйте к этому от двух до трёх столовых ложечек масла ( кокосового) в сутки. Дольше месяца диету продлять не рекомендуется.

Выбираем правильный кокос

В магазинах продают кокосы уже достаточно зрелые. Молодые, в которых содержится больше молока, к сожалению, в продажу не поступают. Чтобы приобрести хорошие плоды, необходимо поднести их к уху и хорошенько потрясти: Вы должны услышать при этом плеск жидкости.

Если на орехе имеются трещинки, даже небольшие, не покупайте его. Выбирайте кокосы без повреждений, тёмные и тяжёлые. Не зазорно также и понюхать плод, он не должен пахнуть плесенью, прелостью, брожением. Именно такие кокосы достойны того, чтобы их купили.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ