Советы по самостоятельной укладке ламината

0
5187

укладка ламината

Кроме недорогой стоимости, ламинат еще и легок в укладке. Но укладка этого напольного покрытия требует выполнения своих норм и правил. Подробно изучив технологию сборки ламинированных напольных покрытий, можно самостоятельно осуществить его укладку. Некоторые полезные советы приведены в этой статье.

Основные отличия ламинированного покрытия от схожих с ним напольных покрытий (паркет, линолеум) – боязнь воды и изменение своих размеров в зависимости от влажности и температуры в помещении. Учитывая эти и другие свойства ламината, и были составлены правила по его укладке.

Подготовка поверхности.

Укладывать ламинат можно только на твердую и ровную поверхность. Неровность до 2 мм на расстоянии двух метров считается нормой. Для того чтобы уменьшить отголоски шагов ламинированного пола, следует предварительно уложить подложку из пробки или из другого звукопоглощающего материала. Если укладка ламината выполняется на пол с повышенной влажностью (цементная стяжка или др.), во избежание «разбухания» незащищенных боковых частей основы из ДСП или ДВП желательно постелить на стяжку влагонепроницаемую пленку.

Условия укладки.

укладка ламинатаПосле принятие всех мер предосторожности можно приступать к работе. Начинать следует с дальнего левого угла комнаты, постепенно продвигаясь к ее входу. Если выложить ламинат, таким образом, чтобы продольные стыки между плитами были параллельны падающему свету из окна комнаты, напольное покрытие будет иметь наиболее приглядный вид. По всему периметру покрытия следует оставлять зазор, величина которого должна соответствовать 1 – 1,5 мм на каждый метр выложенного покрытия. Различные технические вырезы (для отопительных труб) также должны иметь зазор. Экономная укладка ламината требует заблаговременных измерений длины и ширины помещения. Эти показатели нужны для определения длины последних в ряду пластин ламината и ширины последних пластин каждого ряда. Их размеры должны быть не менее 20 см в длину и не менее 5 см в ширину. В противном случае, придется обрезать первые пластины.

Укладка.

укладка ламинатаВыпирающий к стене замочный механизм первого ряда следует отпилить. Сначала плитки крепятся между собой торцами, таким образом, создается первая законченная линия покрытия. От ее точного расположения на полу во многом зависит и точность расположения всего покрытия. Для сохранения технических зазоров, во время проведения работ следует воспользоваться распорными клиньями. Торцевые стыки ламинированного покрытия должны иметь шахматный порядок, что делает напольное покрытие более устойчивым к тяжелым нагрузкам, а также придает полу больше привлекательности. Каждый последующий ряд ламината следует сначала состыковать торцами, после чего соединить его с основным массивом напольного покрытия. Для экономии ламинированного покрытия, оставшиеся обрезки каждого ряда можно использовать как начальную планку следующего, с учетом смещения торцевых стыков на 20 – 40 см.

Окончание работ.

укладка ламинатаПосле окончания всех работ распорные клинья убираются, а зазоры возле стен прикрываются плинтусами. Плинтуса следует крепить не к ламинату, а к стене. Это правило касается и других напольных элементов (дверной ограничитель), которые следует крепить к основе пола, а не к ламинату.

Многие нюансы самостоятельной укладки ламината были опущены в этой статье или описаны не достаточно подробно. Поэтому, не следует воспринимать вышеописанные советы, как руководство к действию.

Видео: "Укладка ламината своими руками"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 167)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ