История Большого театра

0
2704

большой театрНа красивой площади в самом центре Москвы находится Большой театр –  самый настоящий храм российской культуры. Большой театр – это гордость всей России, он является одним из самых известньх театров оперы и балета в мире и стоит в 1-м ряду с «глыбами» мирового театра: английским «Ковент Гарден» и итальянским «Ла Скала». Словом, Большой театр имеет непереоценимое значение для России. Мы можем только любоваться его прекрасным зданием, что является выдающимся примером русской архитектуры и с замиранием сердца наслаждаться его непревзойденным творчеством.

История создания Большого театра

История создания Большого театра величественна и запутана. Так, к примеру, у Большого театра 2-е даты рождения: март 1776 года и январь 1825 года. Как же это получилось? Дело было так:

Губернский прокурор князь Пётр Урусов в марте 1776 года, получил соизволение императрицы Екатерины 2-ой о содержании театральных концертов, представлений и маскарадов. После чего князь начал строить театр, который находился на Петровской площади, в следствии чего его назвали Петровским. Но к сожалению, 1-й русский театр, что находился в Москве на Большой Петровской улице сгорел еще до своего открытия, что, в свою очередь, привело к упадку дел князя. Далее князь Урусов передал все дела англичанину Михаилу Медоксу, который был его компаньоном. Именно благодаря Медоксу на пустыре, вопреки всем войнам и пожарам, вырос театр, который и остался в истории под названием Большой.

Петровский театр, построенный Медоксом простоял четверть века, но в 1805 году сгорел. В 1821-1824 годах для Большого театра по проекту Бове и Михайлова построили монументальное здание, которое мы имеем возможность лицезреть по сегодняшний день. Так на Театральной площади появился восьмиколонный театр с колесницей бога Аполлона - это великолепное здание, построенное в классическом стиле, по признанию современников, являлось одним из лучших театров Европы и уступало лишь итальянскому «Ла Скала». А открыли его в январе 1825 г.

Большой театр является одним из лучших театральных зданий в мире. Так пятиярусный зрительный зал шырокоизвестен превосходной акустикой и своей величиной (2153 мест). Зал украшен росписями на потолке, позолоченой лепниной и большой многоярусной хрустальной люстрой. Длина зала - 25 метров, высота - 21 метр,  ширина - 26 метров. Сразу же перед зданием Большого театра расположен сквер с фонтаном.

На протяжении всего своего существования Большой театр был центром русского балетного и оперного искусств, а его слава уже давно вышла за пределы Российской Федерации.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Комментарии:

ВВЕРХ