Тайна происхождения жизни на Земле

0
4336

Происхождение жизни на Земле

Теории возникновения жизни на Земле

Через 150 лет после публикации " Происхождение видов" Чарльза Дарвина остается вопрос, на который великий ученый так и не смог ответить. Как сформировалось первое живое существо, давшее начало происхождению видов на Земле? В своей работе английский биолог ускользает от ответа, возможно, из-за отсутствия веских доказательств, а, может быть, из-за своих религиозных идей. Происхождение видов Чарльз ДарвинПолтора века спустя все еще не существует убедительных аргументов в пользу какой-либо одной из теорий, но имеются два противоположных направления, приверженцы одного из которых утверждают, что первичная форма жизни возникла на Земле, когда планета была еще совсем молодой.

Теория панспермии

Другие, защищающую теорию панспермии, не сомневаются, что жизнь пришла из космоса. Как утверждают астрономы Кардифского университета (Великобритания), вероятность того, что жизнь зародилась в космическом пространстве, в 28 раз больше вероятности ее возникновения на Земле. Происхождение жизни на ЗемлеПо их мнению, Вселенная переполнена формами клеточной жизни, находящимися внутри комет, словно в своеобразной ловушке. Около 38000 миллионов лет назад одна из таких комет разлетелась на части, столкнувшись с земной атмосферой. Хотя большинство бактерий тогда погибли, их меньшая часть пережила это длительное "путешествие" и положила начало жизни на Земле. По мнению сторонников теории панспермии, еще одним аргументом в пользу внеземного происхождения жизни являются бактерии, "плавающие" в космической пыли Вселенной. Эта гипотеза подкрепляется результатами исследований, которые показали, что бактерии могут выдерживать экстремальные условия, аналогичные тем, в которых они находятся при совершении межзвездных "перелетов".
Происхождение жизни на Земле"Еще несколько лет назад начать разговор о панспермии могло привести к тому, что ваши коллеги перестали бы с вами здороваться", говорит научный сотрудник Автономного университета Мадрида Рикардо Амилс. "Сегодня уже никто не улыбается, когда вы поднимаете этот вопрос", добавляет он. Амилс изучает поведение бактерий, живущих в Красной реке под Уэльвой (Испания). Среда, в которой они обитают, так велика, что это служит прекрасной базой для проведения исследований о возможном существовании примитивной жизни на Марсе. По мнению эксперта, жизнь - явление намного более стойкое и выносливое, чем это считалось раньше, и многочисленные исследования показали, что некоторые микроорганизмы способны выжить без проблем в своих космических "путешествиях". Происхождение жизни на ЗемлеНедостатком теории панспермии является то, что она не объясняет, каким образом сформировались первые бактерии, пришедшие на Землю.

Теория Чарльза Дарвина

Многие другие эксперты считают, что первая искра жизни вспыхнула именно на Земле. Это было как раз то, что Дарвин представил в качестве гипотезы в письме к своему другу Джозефу Дальтон Хукер в 1871 году. Он вкратце описал ему гипотетический маленький теплый водоем с аммиаком и другими химическими веществами, между которыми свет или электричество могли генерировать реакцию, ведущую к появлению первого белка. Эти соединения, в свою очередь, могли бы образовывать другие, более сложные формы, и так до самого формирования примитивных протоклеток.
Происхождение жизни на Земле" Дарвин был прав в отношении маленького водоема, потому что, в отличие от океана, эти небольшие участки с водой могут высыхать, накапливать химикаты, изменять температуру и подвергаться другим изменениям, необходимым для зарождения жизни", говорит Джек Шостак, исследователь из Гарвардского университета (США). Его лаборатория является одной из самых передовых в воспроизведении химических реакций, которые могли привести к появлению первой ячейки. "Но ни один человек не может гарантировать, что примитивная ячейка, созданная в лаборатории, будет такой же, как и та, что появилась на Земле около 3500 миллионов лет. Мы никогда не сможем с точностью узнать, что же на самом деле произошло", утверждает Джек Шостак.

Видео: "Раскрывая тайну происхождении жизни на Земле"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ