Виды и характеристики пластиковых окон: плюсы и минусы, как выбрать

71
304
пластиковые окна

Если окна нуждаются в замене, часто устанавливают пластиковые модели. Это заметно, если обратить внимание на окна многоэтажек. Качественные деревянные окна стоят намного дороже. Деревянные окна устанавливаются редко, особенно в частных домах и коттеджах. Пластиковые оконные рамы изготовлены из материала ПВХ с металлической основой и теплоизоляционным стеклопакетом. Давайте рассмотрим виды пластиковых окон и их преимущества и недостатки. На что обратить внимание перед покупкой.

Виды пластиковых окон

Материалы и технология производства на фаботке https://www.fabrikaokon.ru/, позволяют изготавливать пластиковые окна с разным количеством створок. Это зависит от размера окна. Стандартный размер от 1 до 3 створок.

Тип открытия:

  1. Глухие окна - не открывать. Их обычно устанавливают в частных домах или строениях, где окна без проблем можно мыть снаружи. Они подходят для коридоров, подсобных помещений. Их преимущество в том, что они хорошо сохраняют тепло.
  2. Качели - окно открывается в комнату. Недостаток – возможность открыть створку; на маленькой лоджии или балконе это не особо удобно.
  3. Качели открываются по вертикальной оси в сторону помещения. Его размещают вдоль окна, чтобы не мешал. Это самый современный тип, подходящий для небольших помещений.
  4. Открывающаяся и поворачивающаяся створка вверху откидывается в сторону помещения и переключается в режим проветривания. Эта функция совмещена в распашных створках.
  5. Часто неподвижную створку комбинируют с распашной и поворотной. В этом случае конструкция получается более прочной и теплой. Крыло должно быть достаточно широким, чтобы его можно было легко чистить.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Долговечность – качественное пластиковое окно служит более 10 лет.
  • Материал не должен повреждаться атмосферными осадками. Со временем может потребоваться замена только уплотнительной резины.
  • Высокое напряжение. Пластиковые окна имеют летний и зимний режим, когда натяжение створки уменьшается или увеличивается.
  • Минимум обслуживания - только пыль по мере необходимости. Покраска не обязательна.
  • Они имеют стильный и современный вид.
  • Цвет не просто белый. Есть коричневые модели, можно найти оправы разного цвета.

Минусы:

  1. Из-за высокой герметичности может возникнуть парниковый эффект. Требуется частая или хорошая вентиляция.
  2. Царапины и повреждения рамы ремонту не подлежат.
  3. ПВХ является электростатическим материалом и может притягивать пыль.

Как выбрать?

Обратите внимание на следующие особенности:

  • Ширина профиля – предпочтительно 70 мм в северных районах, 60 мм в южных. Чем шире профиль, тем больше камер со стеклопакетами в нем можно разместить. Чем жестче каркас, тем надежнее прослойки арматуры.
  • Количество стеклопакетов не менее 2. Чем их больше (3, 4, 5), тем выше тепло- и звукоизоляция. Стекло может иметь дополнительное покрытие для увеличения энергосбережения.
  • От качества фурнитуры зависит удобство эксплуатации окна: плавность хода ручки и створки, предотвращение заклинивания.
  • Самая герметичная прокладка – это когда установлены три петли.

Предпочтительнее выбирать рамку с глянцевой поверхностью. Неровности матового профиля собирают пыль и трудно удаляются. Также проверьте, есть ли какие-либо дополнительные функции, такие как микровентиляция, если это необходимо. Это небольшие щели, которые можно открывать и закрывать. Это позволяет поступать свежему воздуху, но не охлаждает помещение быстро.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 27)

Комментарии:

  • avatar
    GooRooMan - 7.08.2023, 13:50
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    vdo0bv - 7.08.2023, 14:16
    Актуальна і свіжа інфа
  • avatar
    EckoUnltd - 7.08.2023, 14:49
    чого струму не придумають ...
  • avatar
    l33tzxc - 7.08.2023, 15:01
    тема реально стара
  • avatar
    bob1ch - 7.08.2023, 15:56
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    orion89 - 7.08.2023, 16:02
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    ScottsMan - 7.08.2023, 16:54
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    mikesev - 7.08.2023, 17:13
    А можна дізнатися, у вас дизайн сайту шаблонний? Теж собі такий хочу ...
  • avatar
    whywere - 7.08.2023, 17:53
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    voffkazalman - 7.08.2023, 18:16
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    Uleele555 - 7.08.2023, 18:46
    ух ти...
  • avatar
    xxcuzxme - 7.08.2023, 19:00
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    Aji787 - 7.08.2023, 19:53
    Да, довольно интересная статья.
  • avatar
    Pidorasina - 7.08.2023, 20:19
    підкупила щирість статті
  • avatar
    yungluna - 7.08.2023, 20:46
    5кА! Відмінний пост!
  • avatar
    Sportsort - 7.08.2023, 21:02
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    threedollars - 7.08.2023, 21:47
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    da_nuke69 - 7.08.2023, 22:12
    О чем глаголят все эти люди в комментах?
  • avatar
    vatsako - 7.08.2023, 22:56
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    azamataza - 7.08.2023, 23:02
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    ezdocument - 7.08.2023, 23:40
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    Balthazar1603 - 8.08.2023, 00:06
    Шикарно, добавляю в закладки
  • avatar
    Nickolay1 - 8.08.2023, 00:55
    Сенкс. Цікаво, і взагалі корисний у Вас сайт
  • avatar
    tourist013 - 8.08.2023, 01:13
    Монетизацією краще займіться. А так чудово!
  • avatar
    Naro_O - 8.08.2023, 01:59
    Блестящая идея
  • avatar
    aphos - 8.08.2023, 02:09
    Все подобається. Спасибі за пост!
  • avatar
    sdonar - 8.08.2023, 02:40
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    m0vement - 8.08.2023, 03:00
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    ZenCreator - 8.08.2023, 03:47
    Мені нарвится стиль викладу
  • avatar
    YiwoCorp - 8.08.2023, 04:15
    Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!
  • avatar
    sunboyonfire - 8.08.2023, 04:53
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    blvsdxgtr - 8.08.2023, 05:17
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    KostachPtz - 8.08.2023, 05:43
    Мне не ясно.
  • avatar
    Bad_Future - 8.08.2023, 06:02
    цікаво. тільки назва якесь несерйозне.
  • avatar
    GuyFriendly - 8.08.2023, 06:52
    подробней пожалуйста
  • avatar
    yandextaximoscow - 8.08.2023, 07:05
    Шикарно, додаю в закладки
  • avatar
    slavahristu - 8.08.2023, 07:49
    Полезного много нашла для себя
  • avatar
    skiramish - 8.08.2023, 08:19
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    Ponchik_oj - 8.08.2023, 08:54
    Мені сподобалося!
  • avatar
    kira_2018 - 8.08.2023, 09:04
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    maxij - 8.08.2023, 09:40
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    Lefanatedememes - 8.08.2023, 10:10
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    jakob8 - 8.08.2023, 10:49
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    baldr - 8.08.2023, 11:11
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    Misha650 - 8.08.2023, 11:59
    Это просто бомба!!!
  • avatar
    RAMP008 - 8.08.2023, 12:18
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    ZenCreator - 8.08.2023, 12:47
    Читаєш це і думаєш ...
  • avatar
    azxgbt - 8.08.2023, 13:03
    Спасибо за статью оказалась очень полезной.
  • avatar
    t1m3d - 8.08.2023, 13:44
    Спасибо огромное!
  • avatar
    bianconeryk - 8.08.2023, 14:11
    мудро
ВВЕРХ