Музей плакатов

0
2589

музей плакатовВ собрании музея среди многих предметов хранятся также афиши, интересные своей информативностью и охватывают хронологические рамки от нач. XIX в. и до наших дней. По количеству эта коллекция составляет около 2,2 тыс. предметов и имеет большую тематическую разнообразие, освещающий культурное, художественное, экономическое, политико - идеологическое, спортивное, научное, праздничное, духовную жизнь страны. Значительна группа агитационных материалов, среди которых можно увидеть открытки, отражающие развитие событий периода гражданской войны 1917-1920 годов, периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, открытки, информирующие о вкладе советских людей в развитие промышленности, сельского хозяйства, науки и культуру. Группа "Плакаты, лозунги" в сборнике ХИМ составляет более 5,5 тыс. предметов и по тематике имеет непосредственную связь с политическим и идеологическим жизнью страны.

Среди коллекции плакатов можно выделить политические плакаты, изданные в течение отдельных исторических этапов ХХ в. Например, среди плакатов 20 - 40-х гг. выделяются целые серии, призвали на борьбу с империализмом, буржуазными проявлениями, с немецко - фашистскими захватчиками, призывали к партизанской и подпольной борьбы, саботажа труда на производстве во время оккупации, в неутомимой борьбы ради полной победы; плакаты политической сатиры; плакаты 50- х гг . направлены на поднятие морального духа населения для восстановления государства, содержал политические лозунги - обращения к народу принять участие в выборах, осваивать целинные земли, форсировать экономическое развитие страны; тематика плакатов 60 -80 -е гг. представлена в контексте промышленного бума, строительства, достижений науки, космических исследований, выборов в Верховный Совет СССР и т.д.. На политический плакат влияла внешняя политика государства, в частности, холодная война.
В 90 -е гг. - Нач . XXI века. тематика плаката постепенно отходит от политической идеологии советского государства и появляются плакаты нового типа - рекламные.

Сейчас напечатать плакаты и чертежы формата А1,А2,А3 можно на холсте и на обычной бумаге практическе везде, а сама плакатная графика, которая появилась в сер. XIX в. Изначально складывалась как вид торговой и театральной рекламы (афиши), а затем стала выполнять задачи политической агитации (плакаты).

Афиши в коллекции Харьковского исторического музея входят в состав группы "Афиши, программы". Для музея исторического профиля афиша сама по себе интересна со стороны ее информативного наполнения. Группа представляет собой комплекс афиш с хронологическими рамками от начала XIX в . и до наших дней. По количеству эта группа составляет около 2,2 тыс. предметов, но имеет большие тематические рамки, которые охватывают культурное, художественное, экономическое, политико - идеологическое, спортивное, научное, праздничное, духовную жизнь страны.

Рассмотрим имеющиеся афише в хронологической последовательности с десятилетиями с распределением на досоветский период и период после 1917 г. Таким образом мы сможем выявить связь между количеством предметов, относящихся к конкретному периоду, и их содержанием и значением событий для общественной жизни. Большинство предметов в коллекции относятся к досоветского периода, а также к периоду 70 -80 - х гг. Афиши дореволюционного периода посвящены деятельности театров, клубов, проведению концертов, гастролей, конференций, конкурсов, вечеров, празднованию юбилеев. Например, в коллекции представлены: афиша за 1906 постановления "Мартин Боруля" общества украинских артистов под руководством А. К. Саксаганского, афиша за 1903 четвертой выставки картин харьковских художников, которая была открыта в доме Дворянского собрания на Николаевской площади, афиша мероприятий по открытию аэроплана Гризодубова С. В., июль 1910"...

Видео: "Плакаты русского конструктивизма 1920-х - 1930-х годов #1"

Источник: http://www.cvetkart.ru/leaflet/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ