Wap сайт

0
14918

wap сайт

Перевод статьи: Создание WAP-сайта от 15 апреля 2005.

При наличии мобильного телефона, с WAP-браузером и наличии такой технологии как GPRS, вы можете просматривать wap сайты (сайты, что умещаются на экране вашего мобильного телефона).

В данной статье ми рассмотрим как самому можно сделать wap сайт.

Что нужно в первую очередь.
Нужно определится где вы будете писать код программы: либо в разных WAP редакторах либо в самом обыкновенном Блокноте (Notepad).
Скорее всего никто не захочет делать это в «Блокноте», поэтому вам сразу скачайте WAP редактор Waptor. И кроме того также скачайте спец. графический редактор что позволяет создавать картинки  WBMP формата (это формат картинок который используется в WAP-графике, а не JPEG и GIF.) Его полное название - WAPDraw. Работать с этими программами очень просто. В них практически нет команд и поэтому очень сложно запутаться. Также скачайте браузер Opera. Он легко отображает HTML страницы, и WML (так как в него встроенный WAP браузер.).

Начинаем.
Самая первая трудность, с которой вам предстоит столкнутся, это то что невозможно создать WAP сайт на русском языке. Можно создать все пункты меню с помощью транскрипции, тоесть Companiya, O nas, Filmi,  хотя это все равно не спасет наше положение.
Ваш сайт будет отображатся по-разному в зависимости от того, какой у вас оператор сотовой связи. GSM может отображать русские буквы. У МТС и Билайн такое не пройдет. Есть только один выход – набирать русский текст не буквами, а кодами этих букв. Тоесть букве «А» подойдет соответственно код А. А слову «ПРИВЕТСТВУЮ» - соответственная последовательность П Р И В Е Т С Т В У Ю. С этого делаем вывод, о том что создание WAP сайта это не простое дело!

Как перевести буквы в коды.
Для того чтобы не переводить отдельные русские буквы в соответствующие коды, нужно показать перевод всего текста нашему компьютеру. Для этого нужно установить HTML редактор FrontPage (или аналогичный). Создать в редакторе новую страничку и на вкладке СВОЙСТВА СТРАНИЦЫ=>ЯЗЫК=>Сохранить документ как: (выбрать) US/Western Europan. Сейчас просто набирайте русский текст, а после этого посмотрите HTML код. В нем уже будут переведены все буквы.

Подготовка в FrontPage.
Сначала рекомендуется создать весь WAP сайт на HTML языке в FrontPage, а после этого перевести его в язык WML. Для этого нужно создать табличку размером 100*80. Примерно так будет выглядеть экран вашего сотового телефона. В этой табличке нужно сделать меню, ссылки на страницы, вставить картинки. Нужно создать HTML сайт.

WAP-редактор.
Наберите следующий заголовок:

<?xml version="1.0"?><!DOCTYPE wml PUBLIC "-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN" "http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml">
<wml>
<card id="Menu" title="Menu">
<p>

после этого нужно вставить текст (тоесть коды букв) из FrontPage. Можно вставить даже с HTML тегами и
а также с другими (потому что они такие же как и в языке WML). Исключением есть
его нужно заменить на


</p>
</card>
</wml>

Далее сохраняем файл с расширением wml. Первая WAP страница уже готова.

Загружаем в интернет.
Загрузите свой сайт в Интернет и попробуйте открыть на своем сотовом телефоне, предварительно нужно указать полный адрес сайта. Сейчас на экране вы увидите обычный русский текст, а не коды! Сайт можно опубликовать на бесплатном сервере NAROD.RU (о том как у них зарегистрироватся можно прочитать на сайте www.narod.ru).

Создание картинок.
Можно использовать графический редактор WAPDraw. Нужно выбрать необходимый размер картинки и нажать Ok. Сейчас можно начинать рисовать. Этот редактор сохраняет рисунки в WBMP разрешении, которое используется в WAP графике. Но вручную рисовать картинки в этом редакторе не обязательно, а можно создать картинку в каком нибудь другом графическом редакторе, и затем скопировать в редактор WAPDraw. Редактор сам превратит картинку в черно-белую.

В заключение.
Не стоить делать WAP страницы размером более 4 кб, в противном случае страница попросту не загрузится на ваш телефон. Нужно подписать все картинки. Вставляйте побольше картинок.

Автор:

Комментарии:

ВВЕРХ