ФК Зенит, Санкт-Петербург: история

Мир переводов : Спорт
, 23:43
170
801
ФК Зенит

«Зенит» начал делать себе имя только в последнее десятилетие советских времен. После того как Россия начала проводить собственный национальный чемпионат, Зенит снова изо всех сил пытался справиться с великими московскими игроками, но на рубеже веков все наконец изменилось к лучшему, и особенно после 2007 года клуб, который является футбольной гордостью Санкт-Петербурга, определенно зарекомендовал себя среди лучших команд РФ и, без сомнения, лучших за пределами Москвы. Более детально о ФК «Зенит» можно узнать прочитав источник.

История

Футбольный клуб «Зенит» (на Западе обычно добавляют название города, но в самой России его практически не включают в название клуба), был основан в 1925 году после слияния клубов, которые уже существовали в России. Санкт-Петербург, или «Ленинград», как город начали называть годом ранее, в 1924 году.

Название «Зенит» впервые было использовано в 1939 году, и именно так называлась команда, когда они выиграли свой первый титул, Кубок Советского Союза, в 1944 году, первое соревнование с 1939 года, до того, как Советский Союз был вовлечен в мировую войну.

В течение следующих трех с половиной десятилетий единственным реальным достижением «Зенита» было то, что он ни разу не вылетел в низшую лигу, но и никогда не финишировал выше четвертого места в чемпионате СССР (в 1958 году). Собственно, если бы не политическое вмешательство, «Зенит» вылетел бы в 1967 году, когда финишировал 19-м, а по правилам чемпионата в следующем сезоне им пришлось бы играть во втором дивизионе. Однако весьма влиятельные члены Коммунистической партии СССР настаивали на том, что Зенит не может постигнуть такая участь в том же году, когда страна будет отмечать 50-летие революции 1917 года, особенно с учетом той важной роли, которую родной город Зенита сыграл в революции.

Причины праздновать

Восьмидесятые наконец-то дали фанатам «Зенита» повод для радости. Все началось с третьего финиша в Высшей лиге 1980 года. Три года спустя они финишировали четвертыми и также вышли в полуфинал Кубка. В 1984 году для «Зенита» настало время выиграть свой первый чемпионат, единственный до распада Советского Союза. В том же году они вышли в финал Кубка, с более приличными пробегами как в Чемпионате, так и в Кубке почти до конца того десятилетия.

Льва Бурчалкина и Анатолия Давыдова, этих двоих следует считать крупнейшими фигурами «Зенита» в советское время. Бурчалкину было всего 18, когда он перешел в «Зенит» в 1957 году, а когда он ушел в отставку в 1972 году, он возглавлял два основных списка клуба, сыграв больше игр, чем кто-либо другой (423), а также забив больше голов, чем любой другой игрок в майке «Зенита». (82).

Давыдов перешел в «Зенит» в 1975 году и сумел побить рекорд Бурчалкина «423 сыгранных матча» в своем последнем сезоне 1988 года, воспользовавшись тем, что в те годы «Зенит» уступил больше кубковых игр, чем во времена Бурчалкина. Давыдов вернулся в «Зенит» в 1997 году в возрасте 43 года на последний сезон, прежде чем повесить бутсы.

Современная эра российского футбола началась для «Зенита» ужасно: он финишировал 16-м в чемпионате 1992 года и вылетел в низшую лигу. Им потребовалось три года, чтобы вернуться в высший дивизион, и, что довольно удивительно, им удалось выиграть свой первый титул за 15 лет в 1999 году, свой первый Кубок России.

В последующие годы им удавалось поддерживать себя на достойном уровне, но именно их поглощение «Газпромом» в 2005 году означало начало новой эры, полной надежд на беспрецедентный успех.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 93)

Комментарии:

  • avatar
    Kunvol - 25.12.2021, 00:02
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    Ilfatnv - 25.12.2021, 00:56
    Дуже пізнавально, респект
  • avatar
    Vlom1 - 25.12.2021, 01:17
    детальніше ласка
  • avatar
    sanynia - 25.12.2021, 01:41
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    Shangri - 25.12.2021, 02:18
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    alexwait13 - 25.12.2021, 02:50
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    Eduard_Igorevich - 25.12.2021, 03:09
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    Drtinej - 25.12.2021, 03:42
    хороша ідея.
  • avatar
    ori19 - 25.12.2021, 04:02
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    katchin - 25.12.2021, 04:57
    ВАУ....=)
  • avatar
    Eligosss - 25.12.2021, 05:18
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    Evil0v3rl0rd - 25.12.2021, 05:42
    краще і не скажеш
  • avatar
    Mangust001 - 25.12.2021, 06:10
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    omezhkin - 25.12.2021, 06:43
    ВАУ....=)
  • avatar
    Vmkh21 - 25.12.2021, 07:07
    чего тока не придумают...
  • avatar
    egormesc - 25.12.2021, 07:57
    клас!
  • avatar
    GoToHell666 - 25.12.2021, 08:19
    підкупила щирість статті
  • avatar
    Jarryjay - 25.12.2021, 08:45
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    Sky812 - 25.12.2021, 09:14
    Действительно интересная тема.
  • avatar
    DespA1R - 25.12.2021, 09:46
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    eugeneway - 25.12.2021, 10:06
    Дякую за статтю
  • avatar
    Aliw_A - 25.12.2021, 10:41
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    kroitors - 25.12.2021, 11:15
    відмінний приклад стоїть матеріалу
  • avatar
    omeganebula - 25.12.2021, 11:44
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    GuyFriendly - 25.12.2021, 12:05
    Супер-пупер!
  • avatar
    Western6 - 25.12.2021, 12:56
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    personalBogdan - 25.12.2021, 13:07
    Хе-хе, мой первый коммент :)
  • avatar
    DESTROY69 - 25.12.2021, 13:53
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    ilya_suhov - 25.12.2021, 14:07
    Достаточно интересная и познавательная тема
  • avatar
    marbledog - 25.12.2021, 14:40
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    rottenChrist - 25.12.2021, 15:14
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    RAWWAW - 25.12.2021, 15:44
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    JhonGalt - 25.12.2021, 16:13
    ДА СУПЕР!!!!!!!!!!!!
  • avatar
    KuKuIIIKa - 25.12.2021, 16:53
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    GoodElena - 25.12.2021, 17:10
    хороша ідея.
  • avatar
    drjohnz - 25.12.2021, 17:42
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    Okay35 - 25.12.2021, 18:15
    новина послав по інету.
  • avatar
    dslloop - 25.12.2021, 18:49
    вне конкуренции
  • avatar
    ksenechka619 - 25.12.2021, 19:06
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    dsuslin - 25.12.2021, 19:43
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    mikesev - 25.12.2021, 20:12
    Супер-пупер!
  • avatar
    sergeyglbv - 25.12.2021, 20:53
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    Tucgh - 25.12.2021, 21:05
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    youtgus - 25.12.2021, 21:54
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    Leo164 - 25.12.2021, 22:03
    Реальная тема
  • avatar
    hevytank - 25.12.2021, 22:48
    ВАУ....=)
  • avatar
    ksafania - 25.12.2021, 23:03
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    VolkN01 - 25.12.2021, 23:51
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    Stumble - 26.12.2021, 00:10
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    Fraintize - 26.12.2021, 00:50
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
ВВЕРХ