Стройматериалы: кирпич VS дерево

0
3446

кирпич Дерево, как строительный материал, перестал быть пережитком прошлого. Новые технологии обработки дерева позволяют возродить традиции деревянного зодчества, при этом адаптируя их под требования современности. Но кирпич тоже не сдает своих позиций, став также традиционным строительным материалом, технические характеристики которого проверены временем. И все же: что лучше выбрать для постройки своего дома?

Самое основное, на что нужно обратить внимание при выборе строительного материала, - квалификация и специализация строителей. Если строительство предполагается из кирпича, то найти опытных работников проще. Иначе дело обстоит с брусом. Он требует не только особых условий хранения и обработки, но и укладки. Много раз новые, внешне красивые деревянные дома через определенное время давали усадку. Это не только из дома делает избу на "курьих ножках", но и делает невозможным использование стеклопакетов.

Квалифицированных и опытных строителей домов из кирпича найти намного легче. А теперь рассмотрим основные преимущества и недостатки каждого из стройматериалов.

Дерево

кирпичУ дерева, по сравнению с кирпичом, меньший вес. Это позволяет снизить затраты на фундамент - его можно сделать легким. Внутренняя поверхность стен не только можно оставить в натуральном виде или применив минимальную отделку. К преимуществам относится и низкий радиационный фон, более здоровый микроклимат.

У дерева довольно низкая теплопроводность, что также очень выгодно: нужны в толстых стенах нет. Строительство домов из дерева может вестись и в холодное время года. Конечно, дерево несколько уступает кирпичу по огнеупорности и устойчивости к внешним воздействиям, но это не так критично, ведь всем доступны специальные пропитки для дерева.

Кирпич

кирпичЭтот материал не грызут жучки, он обладает высокой устойчивостью к атмосферным явлениям. Конструкция из кирпича обладает высокой прочностью и долговечностью. Но так как кирпич имеет большой удельный вес, то придется положить крепкий фундамент на глубину промерзания земли. Потом, если вы собираетесь строить из кирпича дачу или дом, где не будете постоянно жить, то на его отопление понадобится намного больше времени, чем на деревянный дом. Добавьте к этому появление капиллярной влаги, и преимущество дома из дерева станет еще более очевидным. Если вы еще потерпите сутки, пока дом отопится, то обои, мебель и другие предметы могут настолько пропитаться влагой, что их визуальные характеристики будут ухудшены. Стены из кирпича должны быть толстыми - более 50 см.

К тому же необходимо заметить, что без внутренней отделки не обойтись. Если дом из сруба изнутри имеет очарование натурального материала, то кирпич нужно закрыть. Работы по возведению строений из кирпича имеют ограничения в зимнее время.

Как альтернативный вариант - постройка здания с использованием обоих материалов. К примеру, фундамент будет из кирпича, а остальное строение - из дерева.

Видео: "Сруб или кирпич - что выгоднее?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ