Эндовазальная лазерная облитерация

5
676
Эндовазальная лазерная облитерация

Эндовазальная лазерная облитерация варикозных вен (ЭВЛО) — это современный и высокотехнологичный метод лечения нарушения кровотока в венозных сосудах с использованием тепловой энергии лазера. Операция проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях.

Вероятность развития послеоперационных осложнений при проведении ЭВЛО очень мала (при условии высокой квалификации врача и использовании качественного оборудования), а период восстановления минимален. Как отмечают практикующие врачи флебологи эндовазальная лазерная облитерация на сегодняшний день является наиболее эффективным и безопасным методом лечения варикозной болезни вен, хронической венозной недостаточности, трофических язв и других патологий венозных сосудов.

В чем суть операции?

Лазерные технологии уже давно используются в медицинской практике, в том числе в хирургии. В процессе ЭВЛО в полость вены с нарушенным кровотоком вводится оптоволоконный световод с источником лазерного излучения. Направленное действие тепловой энергии лазера на внутреннюю поверхность сосуда вызывает термический ожог, в результате вена спаивается и кровоток по не прекращается.

Как проводится эндовазальная лазерная облитерация?

Перед проведением ЭВЛО пациент проходит стандартное обследование. Непосредственно перед операцией врач выполняет сканирование венозных сосудов и маркирует поврежденную вену. Само вмешательство проводится в несколько этапов:

  1. В сосуд вводится лазерный световод, который доводится до верхнего сегмента вены, где она впадает в глубокую венозную систему.
  2. Затем выполняется тумесцентная анестезия сосуда, которая направлена на снижение чувствительности мягких тканей и защиту их от теплового воздействия.
  3. Затем с помощью специального оборудования световод извлекается из вены с одновременным воздействием лазерного излучения.
  4. После полного удаления световода, пациенту надевают компрессионный трикотаж.

Как проходит период реабилитации?

После вмешательства пациент в течение 40 минут должен ходить. В течение первых трех суток он должен носить компрессионный трикотаж круглосуточно. Затем в течение 10-14 дней ему необходимо носить компрессионные чулки днем. Спустя сутки после операции пациенту нужно приехать в клинику для контрольного УЗИ, чтобы врач смог оценить эффективность проведенной операции. В течение всего периода восстановления пациенту рекомендуется ежедневно ходить не менее 40 минут.

Эндовазальная лазерная облитерация варикозных вен позволит быстро и безболезненно избавиться от патологий венозных сосудов и избежать развития тяжелых осложнений, вызванных нарушением кровообращения.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 93)

Комментарии:

  • avatar
    Vlaaaad - 4.11.2021, 11:55
    Це просто бомба !!!
  • avatar
    Isopreene - 4.11.2021, 12:15
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    ZapUser4276132525 - 4.11.2021, 12:47
    круто
  • avatar
    ThinkFrog - 4.11.2021, 13:14
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    heliocentric - 4.11.2021, 13:40
    Это просто бомба!!!
ВВЕРХ