Керамика и керамическая плитка: чудные изделия из глины

0
2786

керамика

Керамика (с др. греч. - глина) - изделие из неорганических материалов (глины) и их смеси с минеральными добавками, которое изготовляют при высоких температурах и в конце охлаждают.

В некотором понятии слово керамика означает глину, которая прошла выжигание. В прочем теперь в ее состав входят многие другие неметаллические материалы. Эти материалы могут быть полупрозрачными либо прозрачными, то есть могут изготовляется из стекла. Самая первая керамика нашла свое применение в посуде, так как может выдерживать довольно высокие температуры.  В настоящее время керамика довольно широко применяется в такиъ индустриях, как: приборостроение, машиностроение, авиация и др., а также используется в медицине, искусстве, строительстве, науке. В XX веке были созданы новые керамические материалы для полупроводниковой индустрии.

Первые изделия из глины

Первые изделия из глины были обнаружены археологами в некоторых районах нашей Земли, в эпохе палеолита. Появление глиняной посуди связано также с этим периодом, орудие труда землевладельцев и оружие охотников чаще делали из черепашника. Нашы предки начали применять примитивный очаговый способ обжигания предметов быта сделанных из глины, при этом они ставали прочнее и водоустойчивей.

Керамику начали использовать в строительстве, в начале просто обмазывали жилье. Начали изготовлять глиняные валики, которые сушили на солнце. Для расширения и ускорения процесса изготовления таких стройматериалов придумали специальные печи - горны.

Высокого развития достигла керамика на востоке, где такой материал как дерево был редким, глина стала основным материалом для изготовления разных предметов различными методами.

Большое значение в становлении художественно-техничного строительства заняла керамика во время расцвета древней цивилизации. Огромные крепостные сооружения, жилья основанного в регионе мощного объединенного Шумеро-Аккадського государства сводились главным образом с плитообразного кирпича - размером 20x30x10 либо 31x34x10 см. Для облицовки дворцов и храмов - использовали цветные обожженные глазурованную плитку и кирпич, из которых состояли замечательные художественные панно, которые делали строения памятниками искусства.

Большая роль предоставлялась керамике в Древнем Китае, Индии, Японии и других странах  древней Азии, о чем свидетельствуют руины древнеиндийских городов с многоэтажными домами, облицованных кирпичами, Большая Китайская стена и конструкции этих далеких эпох.

Керамическая плитка

керамическая плитка

Керамическая плитка - как правило, плоское, тонкостенное или нет, может бить глазированное изделие которое используют для облицовки стен и для укладки полов. Керамическая плитка является одним из самых древних стройматериалов.Она использовалась в Древнем Египте еще в 13 веке до н.э. Плитка того времени имела большую толщину. Зачастую на нее наносился орнамент, что состоял из узоров. Керамическую плитку изготавливают путем обжига изделий, что произведены из смеси глины различных сортов, с добавлением других натуральных элементов, при температуре: 1040 - 1300 С (в зависимости от вида плитки).

Плитку изготавливают из следующей смеси:

  • кварцевый песок;
  • глина;
  • полевой шпат.

Глазурь производят из следующей смеси:

  • каолиновые глины;
  • песок;
  • пигменты на основе оксидов;
  • cтеклянная крошка.

Область применения керамической плитки:

  • Плитка для пола;
  • Облицовочная (настенная) плитка;
  • Плитка для облицовки бассейнов;
  • Тротуарная плитка;
  • Фасадная плитка.

Видео: " Керамика: история, технологии литья и гончарного дела"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ