Что такое радионяня и для чего она нужна?

0
7298

радионяняКогда ребенок спит в отдельной комнате, а Вы находитесь в своих делах в другой комнате, или когда вы находитесь: на прогулке, на улице, на значительном расстоянии, то важно знать, когда ребенок проснется, начнет плакать, его что-то беспокоить и т. д. Простая радионяня, предназначена для аудио контроля сна (пробуждения) ребенка. Прием сигнала от устройства осуществляется на обычный бытовой радиоприемник FM диапазона.

Из чего состоит радионяня?

радионяняКлассическая радионяня состоит из двух устройств: передатчик + приемник настроены на одну частоту (волну). Передатчик размещается в комнате ребенка, а приемник берется с собой для прослушивания младенца. Бывают разные радионяни, как "аналоговые", которые выполняют одну, основную функцию - слушать пространство у младенца, так и более функциональные "цифровые", в которых есть много вспомогательных функций, таких как: температура окружающей среды, обратная связь, индикатор звука и т. д. Конечно, и цена на такие устройства немаленькая.

радио няняПростая радионяня состоит только из одного передатчика, а в качестве приемника используется обычный радиоприемник УКВ/FM диапазона, который уже есть почти в каждой семье. Это и портативный радиоприемник с диапазоном УКВ/FM, и старушка переносная кассетная магнитола с радио, или современный CD проигрыватель со встроенным радио и т. д. Даже, если нет приемника, то можно его приобрести в магазине электроники, или радио рынке за умеренную цену (достаточно качественные приемники с высокой чувствительностью, стоят от 15 у.е.). Такой вариант простой радионяни экономит Вам немало денег, а главную функцию, слушать младенца на расстоянии, он выполняет на отлично.

Технические характеристики передатчика радионяня:

  • Мощность: не более 150 мВ;
  • Частота передачи: 89 Мгц (настраивается на свободную от радиостанций частоту, зависит от места проживания пользователя), или по заказу пользователя в пределах 64-108 МГц;
  • Напряжение питания: 3 В (2хАА) батарейки в комплекте;
  • Габариты: Ширина 48 мм, Высота 68 мм, Толщина 20 мм, Длина антенны 155 мм.

Особенности эксплуатации радионяни

Радиус действия зависит от чувствительности приемника и внешнего окружения/препятствий (железобетонные стены, деревья и т. д.) где работает система передатчик-приемник. В условиях многоквартирного дома - в пределах квартиры, не менее 20 метров. На открытом пространстве - в условиях прямой видимости, не менее 50 метров.

Чувствительность микрофона

Микрофон передатчика очень чувствителен и нет необходимости располагать передатчик в непосредственной близости от младенца. Достаточно расположить его в комнате где находится младенец.

Температура окружающей среды

При значительных перепадах температуры, например, зимой, помещение-улица, отклоняется частота передатчика в незначительных пределах. Достаточно настроить приемник на нужную волну.

Рекомендации по настройке приемника на нужную частоту

Сначала надо расположить передатчик в комнате где находится младенец и включить его. А приемник включать, уже в комнате, где будете находиться Вы. Это избавит от неприятного звука обратной связи (самовозбуждение). Вытяните телескопическую антенну, включите приемник на минимальную громкость, настройтесь на волну передатчика и добавьте громкости для комфортного прослушивания.

Видео: "Радионяня"

Источник: http://mamasandpapas.ru/catalog/shezlongi_i_kachalki/video-i-radio-nyani/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Комментарии:

ВВЕРХ