Детям – безопасный Интернет

0
4360

безопасный интернет детям

В последнее время различные инициативы государственного и частного секторов экономики  стали активно содействовать созданию здоровой и безопасной Интернет-среды для молодежной аудитории. Цель данных инициатив – контроль цифрового контента в Интернете на соответствие требованиям национального законодательства, регулирующего любые виды электронных средств массовой информации.

Меры по разработке здоровой и безопасной Интернет-среды для молодежи должны основываться на пяти основных принципах:

1) Принцип повышения знаний и осведомленности пользователей об опасности, исходящей из информационной среды Интернета

Каждый участник соответствующих инициатив и мероприятий должен использовать любую возможность для повышения осведомленности детей и молодых пользователей о существующих и возможных в будущем рисках, подстерегающих их при работе в Интернете. Минимальный уровень ограничи-тельной политики должен только дополнять меры по повышению уровня знаний у детей в отношении угроз, исходящих от Интернета.

2) Принцип контроля со стороны пользователей

Ограничение информации, получаемой в режиме он-лайн, в целях защиты детей должно контролироваться, в основном, не ее отправителем или посреднической стороной, а получателем этой информации, то есть самими детьми и их родителями или опекунами. Минимальное регулирование со стороны государственных органов, отправителей информации и посредников в процессе ее передачи должно вводиться как дополнительная мера.

3) Принцип инициативы со стороны родителей

Родители несут основную ответственность за использование Интернета их детьми, однако все участники процесса предоставления доступа к информации, включая местные и центральные органы власти, а также отрасль связи и информатизации, должны всячески поддерживать родительский контроль.

4) Принцип частной инициативы и государственной поддержки

В целях обеспечения эффективной защиты детей в он-лайн-сессиях государство должно приветствовать и поддерживать инициативы частных участников информационного обслуживания пользователей Интернетом, чтобы обеспечить своевременность и гибкость предпринимаемых ими мер информационной фильтрации и ограничения доступа.

5) Принцип привлечения «третьей стороны» для оценки степени опасности информации

В целях сохранения права граждан на свободу выражения государство должно воздерживаться от вмешательства в информационные рейтинги и приветствовать инициативы частного сектора, в том числе в отношении контроля цифрового контента и оценок его опасности, проводимых независимой «третьей стороной», для обеспечения безопасного доступа к этому контенту детей.

Другая важная проблема – сложность поддержки функции фильтрации с помощью прикладного программного обеспечения самих смартфонов из-за трудности согласования и совместной работы с уже существующими службами фильтрации и ограничения доступа к «вредным сайтам».

безопасный интернет

Необходимо также возложить на операторов обязанность объяснять родителям, купившим мобильный телефон, имеет или не имеет он функции, запрещающие детям смотреть вредный контент, и как пользоваться этими функциями. Операторы, производители мобильных телефонов и создатели сервисных платформ должны вводить в свою продукцию простейшие в использовании функции защиты юного пользователя от воздействия вредного контента, реализуемые с помощью специального ПО. Причем для этого должны выбираться приложения, базирующиеся на известных стандартах.

По мнению специалистов рабочей группы, возможность защиты детей и юношества в Интернете должна закладываться на этапе разработки абонентских устройств и поисковых сервисов.

безопасный интернет

Еще на этапе разработки и создания новых аппаратов или сервисов в их структуру вводятся средства информационной защиты юных пользователей. При этом предполагается, что разрабатываемые аппараты и сервисы должны использоваться детьми и подростками, объединенными в оргструктуры ведомственной или отраслевой принадлежности (детсады, клубы, кружки по интересам и др.). При таком подходе усилия соответствующих организаций, предприятий и целых отраслей экономики по защите детей и юношества от воздействия вредного для них контента в Интернете должны привести в будущем к ощутимым и действенным результатам

Видео: "Социальный ролик - Безопасный интернет детям!"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ