Какие холодильники чаще попадают в ремонт?

11
4419
холодильник

Как правило, при покупке нового холодильника мы редко задумываемся о том, что бытовая тех. – это не вечный двигатель, она не может работать бесконечно долго.

Мастера компании Ремонтол на протяжении многих лет занимаются ремонтом и обслуживанием бытовых и торговых холодильников. Практический опыт даёт нам возможность делать выводы о качестве и надёжности холодильников, которые им ежедневно приходится ремонтировать.

Мы постарались кратко охарактеризовать достоинства и недостатки самых популярных моделей с позиции их безотказности и ремонтопригодности. Надеемся, что такая информация поможет многим людям сделать правильный выбор при покупке нового холодильника.

Как правильно выбрать холодильник?

Приходя в магазин, мы часто руководствуемся эмоциями и советами продавцов-консультантов. Но это в корне неправильно. Выбирать холодильник нужно не по цвету и форме корпуса, дизайну ручек, полочек и кнопок на дисплее. Это всё, конечно, важно. Но в первую очередь нужно определиться с главными параметрами. Для этого необходимо получить ответы на следующие вопросы:

  • Вам нужен капельный холодильник, сухая заморозка или комбинированная модель;
  • Электронное управление или механическая версия;
  • В нём должен быть инверторный компрессор или обычный;

Какая версия холодильника надёжнее. Рейтинг

По нашему опыту, в ремонт попадают любые версии холодильников. Но агрегат с механическим управлением надёжнее и выносливее своего электронного собрата и прослужит дольше.

Инверторный компрессор менее надёжен, чем обычный роторный, чаще выходит из строя. Кроме того, ремонт инверторного холодильника при выходе из строя компрессора будет стоить очень дорого.

На что ещё обратить внимание?

После того, как мы определимся с базовыми параметрами, нужно согласовать размеры холодильника, форму, цвет, пропорции, дизайн, расположение морозильной камеры (вверху или внизу), климатический класс, энергопотребление и другие параметры, которые можно считать второстепенными.

Кроме того, важными характеристиками будут:

  • Срок службы холодильника;
  • Срок гарантии;
  • Продолжительность безотказной работы

Что такое срок службы холодильника?

Срок службы холодильника производитель указывает в паспорте изделия. Это может быть 3 года, 5, 7, 10 лет или более. Он определяет период времени до момента наступления состояния потери работоспособности. По величине этого срока можно косвенно судить о качестве холодильника. Чем срок службы больше, тем холодильник лучше и надёжнее.

Например, в последнее время в продаже часто стали появляться так называемые «одноразовые» холодильники со сроком службы 1 год. Такой холодильник можно купить дёшево. Но эти модели не рассчитаны на ремонт при поломке. Если подобный холодильник выходит из строя, его не ремонтируют, а выбрасывают и сразу покупают новый.

Что такое срок гарантии?

Гарантийный срок – это промежуток времени, на протяжении которого покупатель может предъявить претензии производителю. Последний обязан бесплатно устранить недостатки изделия или заменить его при условии соблюдения покупателем правил пользования и хранения.

Некоторые производители кроме гарантийного срока на весь холодильник указывают дополнительный, более длительный срок, на некоторые составные части своих изделий.

В качестве примера можно привести фирмы Самсунг, ЛЖ, Вирпул, которые предоставляют гарантию 10 лет на инверторный компрессор. В то время как гарантия на весь холодильник не превышает 3 лет. Фирма Либхер пошла ещё дальше. На некоторые свои модели производитель даёт 10-летнюю гарантию на холодильный шкаф.

Если учесть, что внутри шкафа расположен скрытый от глаз внутренний испаритель и система локринговых соединений, которые обычно являются характерным местом утечек, то наличие такой длительной гарантии даёт покупателю существенные преимущества.

Продолжительность безотказной работы холодильника

Чем больше срок службы изделия, установленный производителем и чем длительнее на него гарантия, тем надёжнее холодильник. Вероятность поломки снижается, если срок службы 10 лет и при этом гарантия 3 года.

Если же гарантия 6 месяцев, а срок службы 1 год, то такой холодильник долго не проработает.

Страна-производитель холодильника

Также важно знать страну изготовления, в которой произведена данная модель. Если холодильник выпущен за пределами страны происхождения бренда, то качество снижается.

Надёжность сборки холодильника, произведённого, например, в Германии, США или Италии существенно отличается в лучшую сторону от аналогичной модели, сделанной в России, Украине, Болгарии, Венгрии, Китае, Польше или Турции.

Что мы ремонтируем чаще всего?

Если перечислить поломки холодильников любых версий по частоте обращений заказчиков в сервисный центр, то можно выделить следующие наиболее часто повторяющиеся неисправности:

  • Выход из строя электронного модуля управления.
  • Сбой в работе датчиков и других элементов в цепи автоматики разморозки ноу фрост.
  • Разгерметизация холодильного контура и утечка фреона.
  • Выход из строя компрессора как инверторного, так и обычного.
  • Всевозможные виды засоров (капиллярная трубка, фильтр, испаритель, конденсатор).

Какие модели холодильников менее надёжные?

По количеству обращений заказчиков чаще всего попадают в ремонт холодильники Индезит и Вирпул польской сборки. Вместе с тем, следует отметить, что Индезит российской сборки – достаточно надёжная и ремонтопригодная модель, гораздо реже выходит из строя. Оригинальный бразильский Вирпул в отличие от польского – очень надёжный холодильник.

Если сравнивать Либхер болгарский и немецкий, то чаще ремонтируем болгарские версии этого производителя.

Линейка ненадёжных холодильников:

  1. Вирпул и Индезит польской сборки;
  2. Либхер производства Болгарии;
  3. Веко и аналогичные модели из Турции

Надеемся, что изложенная информация поможет сделать правильный выбор при покупке нового холодильника.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 118)

Комментарии:

  • avatar
    DirtBandido - 20.10.2020, 16:19
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    Muerrrto - 20.10.2020, 16:42
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    JahsehDwayne - 20.10.2020, 17:13
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    M3mT7o - 20.10.2020, 17:44
    Знакомый стиль...
  • avatar
    karinabv - 20.10.2020, 18:03
    Після прочитання навіть мені тема стала цікава.
  • avatar
    rottenChrist - 20.10.2020, 18:55
    Видно, что автор старается сделать свой сайт для простых людей, и мне кажеться, что это у него неплохо получается.
  • avatar
    Hemingaway - 20.10.2020, 19:15
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    alexanderof - 20.10.2020, 19:41
    Спасибо за Ваш труд!!
  • avatar
    Agamaloren - 20.10.2020, 20:16
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    Korzunov - 20.10.2020, 20:45
    Это — здорово!
  • avatar
    Highmanhui - 20.10.2020, 21:18
    Супер! Автору - респект:)
ВВЕРХ