Формирование флоры и фауны на Земле

Мир переводов : Природа
, 12:07
0
3003

флора и фауна землиБольшое количество современных ученых предполагают, что планета Земля была сформирована приблизительно 4,5 миллиарда лет назад и жизнь на ней стала стремительно развиваться. Вымершие животные и их останки были найдены в кремнеземе, который имеет возраст около 3,8 миллиардов лет.
Самыми первыми жителями на Земле были прокариоты, организмы похожие на бактерий. Эти животные не использовали кислород для дыхания так, как в то время на планете его не было. Источником питания для них были органические соединения, которые сформировались на Земле в период ее безжизненности под действием ультрафиолетового излучения и вулканических извержений. Еще одним источником питания для них стали неорганические вещества. Довольно рано возник фотосинтез, который использовали бактерии в качестве дополнительного источника ионов водорода. В то время жизнь выглядела, как тонкая бактериальная пленка, размещающаяся на дне водоемов и в других влажных местах.

Эукариоты

медузаДо сих пор не известно, когда впервые появились эукариоты, у которых в отличие от прокариотов было оформлено ядро. Ученые предполагают, что это произошло где-то 1,5 миллиарда лет назад, но в последнее время были сделаны открытия и найдены останки клеток, которым около 2 миллиардов лет. Эукариоты, как предполагают ученые, появились в результате слияния их предков с какими-то аэробными бактериями. Таким образом, произошло формирование митохондрий.

Самые первые эукариоты – одноклеточные водоросли и грибы очень быстро распространились в протерозойской эре (от 2500 до 541,0 ± 1,0 млн лет назад) и в то же время начали появляться самые первые многоклеточные. Приблизительно 1000-600 миллионов лет назад на планете была достаточно богатая фауна, которая была представлена медузами, моллюсками и полипами. Некоторые найденые останки организмов, сегодня нельзя отнести к существующим видам животных. Не все классы и виды животных, которые формировались в то время, смогли дожить до наших дней.

Становление человека на планете

динозаврТаким образом, продолжалось развитие и заселение нашей планеты и до наших дней не дожило большое количество животных, свидетельства жизни которых мы находим по сей день. Сегодня до сих пор продолжаются споры среди ученых о причинах вымирания динозавров в меловом периоде (145,0- 66,0 млн лет назад) Самым первым предположением считается изменение климата на планете. Но также по некоторым данным ученые предполагают, что динозавры жили на планете уже в кайнозойской эре, которая считается эрой новой жизни. Ведь именно в этот период был пик развития растительности и появления большого количества млекопитающих.

человекообразная обезьянаИменно в кайнозойской эре появились все живущие в данный момент на Земле млекопитающие и птицы. Самый большой рассвет приходиться на начало неогенового периода, который наступил 25 миллионов лет назад. Именно в это время появились первые человекообразные обезьяны. В дальнейшем после значительного похолодания произошло вымирание большого количества теплолюбивой флоры и фауны. Приблизительно два миллиона лет назад началась новая эра, которая стала началом становления и развития человека, которая нам известна под названием антропоген.

Видео: "Происхождение Жизни и ее Эволюция"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ