История советских орденов

0
3681
советские ордена

Ордена и Медали – это отличительный знак для тех людей, которые совершили подвиг, или отличились чем-то в жизни. На сайте Awards.wiki вы можете найти действительно большое количество интересных моделей медалей различных стран, в том числе и СССР. Тематическое сопровождение у каждой медали присутствует. Если вы хотите поближе познакомиться с историей, то на сайте https://awards.wiki/ordena_sssr.html можно ознакомиться.

История ордена Ленина

Создателем русской орденской системы считается царь Петр I. В 1698 году он учредил первый русский орден – Святого Андрея Первозванного. Однако в Советской России были отвергнуты царские ордена и стали устанавливаться новые, пролетарские, которыми награждались уже все граждане. Первым был орден Трудового Красного Знамени 1918 года – за подвиги мужества и доблести в бою, через два года был введен орден Трудового Красного Знамени – За достижения в производстве и научной и общественной деятельности. Интересные факты:

  1. В 1930 году по случаю 60-летия со дня рождения основателя государства был учрежден Орден Ленина высший в Советском Союзе.
  2. В самом начале его значок, был штампованный из серебра, и прикручивался к одежде.
  3. На ней был бюст вождя революции на фоне завода и трактора, который должен был символизировать индустриализацию государства и развитие сельского хозяйства, а также рабоче-крестьянский союз.
  4. Потом орденское серебро стали золотить, а еще позже Орден Ленина уже делали из золота, а образ вождя-из платины.
  5. Первой его получила редакция "Комсомольской правды", а вскоре после этого – инициаторы совместной работы: шахтер Алексей Стаханов и машинист Петр Кривоносов.

16 апреля 1934 года, через четыре года после вручения первых орденов Ленина, была учреждена высшая почетная советская награда – звание Героя Советского Союза. Это произошло после спасения потерпевших кораблекрушение с парохода «Челюскин». Он отплыл в июле 1933 года из Ленинграда с более чем сотней человек на борту (моряки и полярники с семьями), чтобы изучить возможность плавания через Ледниковый океан из Мурманска в Берингов пролив.

Интересные факты

Первоначально лица, удостоенные звания Героя, получали только диплом. Знак этого звания медаль Золотой Звезды был учрежден только 1 августа 1939 года звезда из золота диаметром 30 мм весила 21,5 грамм. На оборотной стороне есть надпись и номер. Когда орденская система уже стабилизировалась, Героям СССР вручали диплом, выданный Президиумом Верховного Совета, и медаль "Золотая Звезда", а также орден Ленина. Это был не просто почетный пакет, потому что с титулом были связаны и многочисленные привилегии, через которые старались оценить чрезвычайные заслуги героя перед советским государством, что, впрочем, вызывало зависть у простых пролетариев.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 139)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ