Принцип работы аппарат защиты от токов утечки

136
11936
АЗУР.4МК

В случае повреждение изоляции в электрической цепи, происходят утечки тока из любой электрической установки. Поэтому, оно должно быть предотвращено либо своевременно обнаружено, иначе может возникнуть высокая вероятность поражения человека электрическим током, если он коснется данной установки. Обеспечить эффективную защиту в данном случае может аппарат защиты от токов утечки (АЗТУ), к примеру, АЗУР.4МК, более детально о котором читайте здесь. А все потому, что он обнаруживает ток утечки на землю и отключает электропитание, размыкая соответствующий выключатель. Существует два типа автоматических выключателей с утечкой на землю: voltage и current.

Voltage АЗТУ: что это такое?

Принцип работы Voltage АЗТУ довольно прост. Одна клемма катушки реле подключена к металлическому корпусу оборудования, которое должно быть защищено от утечки на землю, а другая клемма подключена непосредственно к земле.

Если происходит какое-либо повреждение изоляции или когда провод под напряжением фазы касается металлического корпуса оборудования, на клемме катушки, соединенной с корпусом оборудования и землей, должна появиться разница напряжений, которая создает ток для обмотки реле. Если она пересекает заранее установленный предел, то ток через реле становится достаточным для приведения в действие реле для отключения соответствующего автоматического выключателя электропитания оборудования.

Типичным является то, что это устройство может обнаруживать и защищать только то оборудование или установку, к которым оно прикреплено. Он не может обнаружить утечку изоляции в других частях системы.

Current АЗТУ или выключатель остаточного тока: что это такое?

Принцип работы автоматического выключателя с утечкой на землю данного типа также очень прост. Полярность фазовой обмотки и нейтральной обмотки на сердечнике выбирается таким образом, чтобы в нормальных условиях mmf одной обмотки противоположно другой. Поскольку предполагается, что в нормальных условиях работы ток, проходящий через фазный провод, будет возвращаться через нейтральный провод, если между ними нет утечки. Поскольку оба тока одинаковы, результирующая mmf, создаваемая этими двумя токами, также равна нулю в идеале.

Обмотка реле соединена с третьей вторичной обмоткой на сердечнике в качестве вторичной обмотки. Клеммы этой обмотки подключены к релейной системе. В нормальном рабочем состоянии не будет никакого тока, циркулирующего в третьей обмотке, поскольку здесь нет потока в сердечнике из-за равной фазы и тока нейтрали. Когда в оборудовании происходит утечка на землю, часть тока фазы может передаваться на землю через канал утечки, а не возвращаться через ментальный провод. Следовательно, величина тока нейтрали, проходящего через АЗТУ, не равна фазному току, проходящему через него.

Когда эта разница пересекает заранее определенное значение, ток в третьей вторичной обмотке сердечника становится достаточно высоким, чтобы привести в действие электромагнитное реле, подключенное к нему. Это реле вызывает срабатывание соответствующего автоматического выключателя для отключения электропитания защищаемого оборудования.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 4)

Комментарии:

  • avatar
    MTMAS - 7.02.2020, 16:56
    Привіт! Пропоную обмін постовими з вашим блогом.
  • avatar
    kawabanger - 7.02.2020, 17:08
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    Hyoubu - 7.02.2020, 17:40
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    Iv4nch3R - 7.02.2020, 18:08
    Знакомый стиль...
  • avatar
    skamen - 7.02.2020, 18:56
    отлично !!! Все супер!
  • avatar
    chigidamchig - 7.02.2020, 19:05
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    pluxurypluxurypluxury - 7.02.2020, 19:44
    ДА СУПЕР!!!!!!!!!!!!
  • avatar
    Helenafem - 7.02.2020, 20:02
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    pluxurypluxurypluxury - 7.02.2020, 20:57
    Абсолютно согласен
  • avatar
    fireinside - 7.02.2020, 21:13
    Все подобається. Спасибі за пост!
  • avatar
    Romromdom - 7.02.2020, 21:51
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    Nickolay1 - 7.02.2020, 22:19
    Вот так история!
  • avatar
    MrEnterPro - 7.02.2020, 22:53
    хорошая идея.
  • avatar
    lol959595 - 7.02.2020, 23:12
    Это — глупость!
  • avatar
    terpincode - 7.02.2020, 23:56
    Дякую за статтю
  • avatar
    blackap - 8.02.2020, 00:05
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    KVAKS - 8.02.2020, 00:41
    Вот так история!
  • avatar
    RomanRBlake - 8.02.2020, 01:07
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    RomanRBlake - 8.02.2020, 01:40
    прочитала з задоволенням
  • avatar
    jilkaa - 8.02.2020, 02:10
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    shakurrr - 8.02.2020, 02:54
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    hoaru - 8.02.2020, 03:18
    круто
  • avatar
    Bulgr20 - 8.02.2020, 03:40
    Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.
  • avatar
    InNier - 8.02.2020, 04:07
    чего тока не придумают...
  • avatar
    I_DIM - 8.02.2020, 04:56
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    fatkazan - 8.02.2020, 05:03
    отличный пример стоящего контента
  • avatar
    ssspeed - 8.02.2020, 05:55
    Велике спасибі!
  • avatar
    KirillYudilevich - 8.02.2020, 06:04
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    Rosenburges - 8.02.2020, 06:52
    Добавлю эту статью в закладки.
  • avatar
    Kardinalllll - 8.02.2020, 07:10
    что-то в этом есть, безусловно
  • avatar
    BlyadskiyRak - 8.02.2020, 07:50
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    Xamzag - 8.02.2020, 08:16
    прочитала с удовольствием
  • avatar
    LeClitCommander - 8.02.2020, 08:54
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    Isopreene - 8.02.2020, 09:00
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    Secsot - 8.02.2020, 09:51
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    Ilfatnv - 8.02.2020, 10:18
    я в захваті від Вашого стилю
  • avatar
    goodtimetoday - 8.02.2020, 10:49
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    Puershik - 8.02.2020, 11:05
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    Tigrhelp - 8.02.2020, 11:57
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Darkman87 - 8.02.2020, 12:19
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    AlexO74 - 8.02.2020, 12:53
    Корисного багато знайшла для себе
  • avatar
    Pablo777Eskobar - 8.02.2020, 13:03
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    Taratutta - 8.02.2020, 13:47
    Всегда приятно читать умных людей
  • avatar
    telepiar - 8.02.2020, 14:19
    подробней пожалуйста
  • avatar
    Jeniadnb - 8.02.2020, 14:58
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    Simss3 - 8.02.2020, 15:05
    Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?
  • avatar
    Pro100WintSold - 8.02.2020, 15:47
    Дякую за статтю виявилася дуже корисною.
  • avatar
    Alena1992 - 8.02.2020, 16:12
    Хе-хе, мой первый коммент :)
  • avatar
    mercuryjuice - 8.02.2020, 16:50
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    dontlooksoargh - 8.02.2020, 17:02
    Это просто бомба!!!
ВВЕРХ