Какие датчики есть в вашем смартфоне и как они работают?

0
7413
сенсоры в телефоне

Телефоны, которые мы сегодня используем, представляют собой сложные маленькие компютеры, которые прошли невероятную эволюцию за последнее десятилетие. Теперь они способны работать в качестве личного помощника, который может контролировать наше сердцебиение, отслеживать наши движения и предвидеть наши потребности.

Многие из этих функций осуществляются с помощью различных датчиков (сенсоров) в вашем телефоне. Но знаете ли вы, сколько сенсоров смартфонов есть в вашем гаджете и какова их цель? Если нет, читайте далее. Мы непосредственно рассмотрим все датчики, которые применяются в современных смартфонах.

Сенсоры современных смартфонов:

  1. Сенсор экрана. Датчики смартфона на сенсорном экране постоянно пропускают электрический ток, и касание экрана вызывает изменение сигналов. Это изменение действует как ввод для устройства. До того, как компания Apple представила емкостный сенсор телефона, в нем использовались резистивные экраны. Но в наши дни емкостный сенсор телефона используется практически во всех смартфонах.
  2. Магнитометр. Современные смартфоны также оснащены магнитометром, который мы обычно называем компасом.
  3. GPS. Устройства Глобальной системы позиционирования (GPS) в смартфоне связываются со спутниками, чтобы определить наше точное местоположение на Земле. Технология GPS фактически не использует интернет-данные, поэтому мы можем найти наше местоположение на картах даже после потери сигналов, но сама карта размыта, поскольку для загрузки деталей требуется интернет — так работает автономная карта. GPS используется во всех приложениях на основе определения местоположения, таких как Uber и Google Maps. Акселерометр, гироскоп, магнитометр и GPS работают вместе, чтобы создать идеальную навигационную систему в вашем смартфоне.
  4. Акселерометр. Он вычисляет ускорение, вибрацию и наклон, чтобы определить движение и точную ориентацию по трем осям.
  5. Гироскоп. Он предоставляет информацию об ориентации и направлении, например, вверх / вниз и влево / вправо, но с большей точностью, например, насколько наклонено устройство.
  6. Датчик приближения. Он использует инфракрасный светодиод и инфракрасный детектор света, чтобы определить, насколько близко телефон находится к внешнему объекту. Данный сенсор применяется при выполнении вызовов и когда телефон удерживается лицом к лицу, чтобы сделать или принять вызов, датчик обнаруживает его и отключает сенсорный дисплей, чтобы избежать непреднамеренного ввода через кожу.
  7. Датчик освещенности. Он определяет уровни освещения в непосредственной близости, чтобы соответствующим образом регулировать яркость дисплея. Этот датчик используется в автоматическом регуляторе яркости для уменьшения или увеличения яркости экрана смартфона в зависимости от наличия света.
  8. Микрофон. Это звуковой датчик, который обнаруживает и измеряет громкость звука. В то время как существуют различные типы датчиков микрофонов, смартфоны обычно используют электретные микрофоны микро размера. Помимо совершения и приема звонков, он используется для голосового поиска и голосовых команд для приложений цифрового помощника, таких как Google Assistant, Siri, Cortana и т. д.
  9. Датчик отпечатков пальцев. Прошли времена запоминания паролей и шаблонов для разблокировки телефона. В наши дни, многие пользователи предпочитают использовать сканер отпечатков пальцев. Он позволяет биометрическую проверку для защиты многих смартфонов сегодня. Это емкостный сканер, который записывает ваш отпечаток пальца. Когда вы кладете палец на его поверхность, ребра отпечатков пальцев касаются поверхности, тогда как выемки между ребрами имеют небольшое разделение. Короче говоря, он измеряет различные расстояния и рисунок между выступами на поверхности вашего пальца. Этот датчик смартфона весьма полезен в приложениях, требующих аутентификации, в особенности в мобильных платежных приложениях.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 155)

Комментарии:

ВВЕРХ