Что думают биологи о ГМО?

0
3313

гмо, Генетически модифицированный организм

Профессоры биологии из Государственного университета Пенсильвании Evan Pugh и Нина Федорова считают, что настало время, когда человечество просто обязано использовать различные средства в сельском хозяйстве для решения проблемы с нехваткой продуктов питания в мире. Для этого большинству правительственным учреждениям необходимо пойти на внесения соответствующих изменений в действующее законодательство в той или иной стране.

Необходимо с целью продовольственного обеспечения населения планеты оптимизировать процессы использования природных ресурсов нашей планеты, особенно воды, энергии, почвенных питательных веществ. Необходимо научиться объединять несколько секторов науки в целях обработки (переработки, сохранения) ресурсов. В частности необходимо научится использовать различные сточные воды, водоемы с рыбой в целях орошения полей на которых засеяны сельскохозяйственные культуры. Необходимо также научить возвращать очищенную воду в водоемы, а при этом не стоит допускать ненужного насыщения грунтовых вод  некоторыми минералами и т.д.

Из-за стремительного роста населения планеты, нам ничего не остается, как научиться выращивать урожай на землях, которые с первого взгляда не подходят для выращивания сельскохозяйственных культур. В частности на землях, которые подпитывает морская вода или сточные воды. Также стоит научиться выводить новые сорта культур, которые бы смогли расти и давать урожай в засушливых регионах, стоит также задуматься над одомашниванием растений, которые успешно растут в почвах с повышенным содержанием соли и при высоких температурах.

Цель использования ГМО

гмо

Естественно эти биологи считают, что просто необходимо привлечь на свою сторону ГМО (читать, что такое ГМО), поскольку их достаточно быстро можно получить с желаемыми качествами, которые перечислены выше. Но вот только всевозможные правительственные ограничения мешают успешно их выращивать и реализовывать, в итоге тормозится весь научный прогресс.

Они считают, что из-за подобных проволочек у фермеров просто нет выбора среди генетически модифицированных культур, поскольку миллионы долларов, а главное года уходят на проверки, согласования, исследования подобных культур.

По их мнению, использование ГМО почти на 10% снизило объемы использования инсектицидов (химические смеси используемые для борьбы с насекомыми-вредителями). Также у модифицированных культур меньше уровень грибковых токсинов, что делает эти растения более устойчивые к различным паразитам, способным повредить внешнюю оболочку растения, а ведь через такие повреждения могут попасть различные грибковые образования.

Нина Федорова считает, что случай с «золотым рисом» можно отнести просто к вандализму. Этот рис был получен долее 10 лет назад, проходил полевые испытания и до сих пор не может поступить в продажу, поскольку официально все еще не разрешен. Рис был получен для того, чтобы производить бета каротин (организм преобразовывает его в витамин А). А нехватка витамина А, в основном в развивающихся странах приводит к слепоте и снижению иммунитета в первую очередь у детей.

В условиях, когда запасы пресной воды уменьшаются, население планеты стремительно растет, важней задачей является то, что необходимо не только сохранить существующее биоразнообразие планеты, но и приумножить его. И все-таки когда большинство научных исследований доказывает эффективность ГМО и минимум негативных воздействий на здоровье людей и окружающую среду, люди продолжают занимать негативную позицию к модифицированным культурам, подытожила Нина Федорова.

Видео: "ГМО. Смерть после еды"

Источник: http://gmoobzor.com/stati/gmo-geneticheski-modificirovannyj-organizm.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ