Что из себя представляет рубероидная крыша

0
3073

Рубероид

Рубероидная крыша не очень долговечна и каждые пять лет нуждается в проведении ремонта. Причинами небольшого срока службы рубероидной крыши является испарение с поверхности кровли битума и загнивание основы из картона. В результате этого рубероид легко ломается, трескается и начинает пропускать воду. В таких случаях проводится необходимый ремонт рубероидной крыши. Расходы на эксплуатацию и ремонт такой крыши минимальны по сравнению с другими кровельными покрытиями. Осуществить текущий ремонт кровли из рубероида намного экономичнее в финансовом плане, в отличии от проведения капитального. Да и времени будет потрачено намного меньше.

Технология ремонта крыши с покрытием из рубероида

Сам процесс ремонта рубероидной кровли заключается в частичном восстановлении покрытия поврежденных мест. Если на вашей кровле есть признаки трещин, вздутия и разъединения кровельного материала, а также наличие других повреждений, значит пришло время делать ремонт. Для своевременного определения повреждений рубероидной крыши необходимо каждый год осуществлять проверку качества кровельного покрытия.

Ремонт расхождений в местах стыка листов рубероида предполагает поднятие рубероида и сушку его основания. Затем рубероидные листы укладываются на место и крепятся к основанию с помощью битума. Стык рубероидных листов также обрабатывается битумом.

Если же произошло отслоение листа рубероида от основания, то процесс ремонта будет включать в себя следующие действия:

  • разрезать лист по линии вдоль конька;
  • нижнюю часть уложить на основание, обработанное битумом;
  • отрезать полоску рубероида соответствующую по длине размеру разреза и шириной не менее 30 см;
  • данный отрезок рубероида подкладывается на половину ширины под отслоившийся лист и приклеивается с помощью битума;
  • после этого склеиваются вырезанный отрезок и нижняя часть отслойки;
  • в месте стыков необходима обработка мастикой для качественной герметизации.

Частичный ремонт небольших повреждений

Рубероидная крыша

Технология частичного ремонта небольших повреждений заключается в обработке кровли с помощью небольших заплат. Для этого место повреждения необходимо очистить от грязи и хорошо просушить. После чего приклеить заранее подготовленную заплатку из рубероида, немного большего размера чем имеющееся повреждение. На края заплатки нанести слой битума для тщательной герметизации.

Такой вид повреждений как различные вздутия и пузыри, ремонтируется следующим образом. Непосредственно на обнаруженном повреждении делается разрез в виде креста. Свободные края заворачиваются вверх. Осуществляется чистка покрытия и сушка основания под рубероидом. На следующем этапе осуществляется промазывание битумной мастикой поврежденного участка и наложение заплаты размером больше чем само повреждение примерно на 10 см по всему диаметру.

После любого из вышеперечисленных видов ремонта рубероидная крыша на от ремонтированных участках посыпается крупным песком, либо мелкой щебенкой. Делается это для того, чтобы улучшить армирующие свойства битумного покрытия и защитить кровлю от воздействия ультрафиолета.

Инструменты и материалы для ремонта

Если вы готовы делать ремонт рубероидной крыши самостоятельно, то вам будут необходимы следующие инструменты и строительные материалы:

  • горелка газовая;
  • топор и кровельный нож;
  • мастерок (для промазывания стыков мастикой);
  • валик;
  • битум и мастика;
  • рубероид (гидроизоляционный материал, продается в рулонах).

Достоинства и недостатки рубероидного покрытия

Рубероид — один из самых популярных материалов для гидроизоляции на современном рынке. Его назначение гидроизоляция кровли, подвалов и многих других сооружений. Листы рубероида представляют из себя плотный картон с пропиткой из битума. Для того чтобы рулон не склеивался поверхность рубероида обрабатывается специальной посыпкой.

Рубероид для покрытия кровли используется довольно часто и он пользуется достаточной популярностью, в связи с недорогой стоимостью и простотой в обслуживании и укладке. Плюсом также считаются высокие свойства гидроизоляции.

Но у него есть ряд значимых недостатков:

  • короткий срок службы (3-5 лет);
  • невозможность проведения работ по укладке в зимнее время;
  • невысокая технологичность;
  • пожароопасность.

Видео: "Кроем гараж своими силами.От А до Я"

Источник: http://stroitelstvo.pz9.ru/uteplenie-krysh/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ