Как подготовить ребенка к школе?

97
5555
подготовка ребенка к школе

Еще недавно родители переживали о том, каково будет их чаду в детском саду. Время промчалось, и на горизонте появился выпускной детского сада, до школы остался год. Что делать? Как подготовить ребенка к первому классу, если на данный момент он не умеет ни читать, ни писать, да и на месте усидеть ему трудно.

Для начала нужно определиться с целью и выбрать стратегию ее достижения

Не спешите отдавать малыша в школу, если чувствуете, что он еще не готов. Подождите, пока ему исполнится 7 полных лет. Определите сильные и слабые стороны ребенка и начните плавную работу над слабыми.

Необходимо сформулировать положительный настрой на счет школы. Ни в коем случае не передавайте негативный опыт. Первое сентября малыш должен ждать с нетерпением, а не с ужасом. Не забудьте купить хороший школьный рюкзак здесь, например, канцелярские принадлежности с любимыми героями. Сделайте все, чтобы ребенок ждал 1 сентября с нетерпением.

Начните заниматься дома, но не переусердствуйте. Не настаивайте на занятиях. И взрослый, и ребенок должны получать удовольствие от совместной деятельности. Не делайте это через силу. Главное систематический подход и общая направленность.

Для начала стоит определить время наибольшей работоспособности ребенка. Дети, как и взрослые, могут быть совами или жаворонками. Не стоит ребенка, который любит поспать, терроризировать примерами или книжками с самого утра. Кто как не родитель лучше всего знает особенности своего малыша.

Когда определились со временем, продумайте структуру занятия, необходима строгая последовательность действий, некий ритуал. Чтобы выработать внутреннюю дисциплину, обеспечьте внешний порядок.

Отнеситесь к занятиям серьёзно, чтобы создать у ребенка серьезное отношение к учебе в целом и к школе. Занятие должно проходить в определенном месте, никакие посторонние раздражители не должны отвлекать будущего ученика. Организуйте правильное рабочее место, учитывая высоту и удобство мебели, угол падения света и т.д. Самое главное – порядок и ритуал.

Поймите, само рисование линий и разного вида крючочков не составляет большого труда, ребенку сложнее концентрироваться на одном действии, для этого и проводятся занятия. Следите чтобы ребенок не отвлекался, мягко контролируйте его действия и внимание.

Занятия стройте от простого к сложному. Столкнувшись с сильными трудностями в самом начале, многие дети могут потерять интерес. Хвалите и поощряйте малыша за каждое удачно выполненное задание и успешно проведенное занятие. В конце занятие проведите рефлексию – повторите изученное и спросите ребенка что он запомнил и что ему понравилось на занятии сегодня, чем он доволен, а что вызвало трудности.

Самая главная задача не загрузить ребенка знаниями, а сформировать навыки

Понимать прочитанное, слушать взрослого и выполнять его указания, уметь высказывать свое мнение, решать простые задачи. Развить мелкую моторику и натренировать руку – держать ручку, рисовать самостоятельно и по образцу.

Главное, чтобы занятие были не сильно продолжительными, но одинаковыми по времени. Имели определенную структуру, разбавлялись пальчиковой гимнастикой или физ. минуткой, были веселыми и интересными.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 1)

Комментарии:

  • avatar
    ed_prod - 05.21.2019, 20:18
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    fortressaroundyou - 05.21.2019, 20:18
    Прямо даже не верится
  • avatar
    bigbooms - 05.21.2019, 20:18
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    romanovskiy1 - 05.21.2019, 20:18
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    katewelle - 05.21.2019, 20:18
    Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.
  • avatar
    mollySita - 05.21.2019, 20:18
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    karut1613 - 05.21.2019, 20:18
    підкупила щирість статті
  • avatar
    Enjqlqkwbbw - 05.21.2019, 20:18
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    peacebyloveyou - 05.21.2019, 20:18
    Только золотые руки могли набить такой прикольный материал
  • avatar
    Staff_recent - 05.21.2019, 20:18
    Портал просто супер!
  • avatar
    denisden161 - 05.21.2019, 20:18
    ВАУ....=)
  • avatar
    mermaiiiid - 05.21.2019, 20:18
    Мені все сподобалося
  • avatar
    iamerrday - 05.21.2019, 20:18
    отлично!!! Все супер!
  • avatar
    GeNuKoLoG - 05.21.2019, 20:18
    Действительно интересная тема.
  • avatar
    Viktor221180 - 05.21.2019, 20:18
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    nevsevolod - 05.21.2019, 20:18
    прочитала с удовольствием
  • avatar
    Shaten77 - 05.21.2019, 20:18
    Мало почуттів .. але красиво ...
  • avatar
    Jeribor - 05.21.2019, 20:18
    мудро
  • avatar
    chigidamchig - 05.21.2019, 20:18
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    ssoryjesus - 05.21.2019, 20:18
    Дякую за статтю
  • avatar
    jecosik - 05.21.2019, 20:18
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Zloi1980 - 05.21.2019, 20:18
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    Sergey1233 - 05.21.2019, 20:18
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    busily - 05.21.2019, 20:18
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    mobileaddict - 05.21.2019, 20:18
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    kroitors - 05.21.2019, 20:18
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    ogbuda - 05.21.2019, 20:18
    подробней пожалуйста
  • avatar
    Lenya56 - 05.21.2019, 20:18
    круто
  • avatar
    kapellan - 05.21.2019, 20:18
    Достаточно интересная и познавательная тема
  • avatar
    feelsbananaman - 05.21.2019, 20:18
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    IKholody - 05.21.2019, 20:18
    супер оригінально
  • avatar
    koinohana - 05.21.2019, 20:18
    Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!
  • avatar
    cera420 - 05.21.2019, 20:18
    Умные вещи говорит автор!
  • avatar
    wertalby - 05.21.2019, 20:18
    тема реально стара
  • avatar
    vankork - 05.21.2019, 20:18
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    favella712 - 05.21.2019, 20:18
    Класс! Афтару респект!
  • avatar
    maxzerg - 05.21.2019, 20:18
    Знайомий стиль ...
  • avatar
    eugeneway - 05.21.2019, 20:18
    У вас абстрактное мышление
  • avatar
    ahahhahahahahahahahahahhahahaha - 05.21.2019, 20:18
    Статья не однозначная - нельзя бросаться в крайности.
  • avatar
    oblitus_pluto - 05.21.2019, 20:18
    реальна тема
  • avatar
    LegoGO57 - 05.21.2019, 20:18
    Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?
  • avatar
    JarvisMe - 05.21.2019, 20:18
    новина послав по інету.
  • avatar
    jamalungm2 - 05.21.2019, 20:18
    Велике спасибі!
  • avatar
    Areyoutalkingtome2017 - 05.21.2019, 20:18
    Очень познавательно, респект
  • avatar
    MegaManX9 - 05.21.2019, 20:18
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    Nesu_dobro - 05.21.2019, 20:18
    Каменти жгут! :-D
  • avatar
    strongRu - 05.21.2019, 20:18
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    favella712 - 05.21.2019, 20:18
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    Ihor_ihor - 05.21.2019, 20:18
    Побольше бы таких статей
  • avatar