Microsoft Excel: как все начиналось?

Мир переводов : Компютеры
, 01:05
0
8073
Microsoft Excel

Сегодня, наверное, нет человека, который не был бы знаком с ОС Windows, а также ПО Microsoft Office. Они установлены практически на каждом ПК. Сегодня мы решили рассмотреть историю создания одного из компонентов "офисного" набора, а именно Excel. Ну а расскажет нам об этом Захаров Виктор, на личном сайте которого вы можете более детально прочитать о данном ПО в целом, и в частности как в EXCEL сложить числа в ячейках по определённому условию.

Microsoft Excel: краткая история

Excel - это приложение для работы с электронными таблицами, запущенное в 1985 году корпорацией Microsoft. Это популярная система электронных таблиц, что организовывает данные в столбцы и строки, которыми в последствии можно управлять с помощью формул, позволяющих программному обеспечению выполнять математические функции над данными.

Lotus 1-2-3, впервые проданная корпорацией Lotus Development в 1982 году, доминировала на рынке электронных таблиц середины 1980-х годов для персональных компьютеров (ПК) с операционной системой MS-DOS, продаваемой Microsoft. Со временем Microsoft разработала конкурирующую электронную таблицу, и первая версия Excel была выпущена в 1985 году для компьютера Apple Inc. Macintosh. Обладая мощной графикой и быстрой обработкой, новое приложение быстро стало популярным.

Lotus 1-2-3 не был доступен для Macintosh, что позволило Excel завоевать популярность среди его пользователей. Следующая версия Excel и первая версия, работающая в новой ОС Windows, появились в 1987 году. Благодаря мощному графическому интерфейсу, разработанному для работы на последних компьютерах с Windows, мощная программа стала еще более популярной, чем предыдущая версия.  Lotus же, в свою очередь, не спешил выпускать версию своей электронной таблицы для Windows, что позволило Excel увеличить собственную долю на рынке и в конце концов стать доминирующим приложением электронных таблиц в середине 1990-х годов. Более поздние версии Excel содержали значительные обновления:

  • панели инструментов;
  • контуры;
  • рисование;
  • трехмерные диаграммы;
  • многочисленные ярлыки и другие автоматизированные функции.

В 1995 году Microsoft изменила систему именования Excel, чтобы подчеркнуть основной год выпуска продукта. Excel 95 был разработан для последних 32-разрядных компьютеров, которые использовали микропроцессор Intel Corporation 386. Новые издания появились в 1997 году (Excel 97) и 1999 году (Excel 2000).

В 2003 году Excel 2002 был выпущен как часть пакета Office XP и включил в себя значительную новую функцию, которая позволяла пользователям восстанавливать данные Excel в случае сбоя компьютера.

В Excel 2007 реализован переработанный пользовательский интерфейс, обеспечивающий совместное использование функций с продуктами Microsoft Word и PowerPoint и позволяющий пользователям плавно перемещаться между этими приложениями. Кроме того, были улучшены:

  1. создание диаграмм;
  2. обмен данными;
  3. безопасность;
  4. написание формул;
  5. сортировка;
  6. фильтрация.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ