5 самых старых национальных флагов в мире

0
1776

флаг шотландииДля большинства стран дата принятия их флаг очевидна, но для других она является спорной. Точная дата или год принятия флага каждой страны может быть неизвестным или обсуждаться из-за изменений в дизайне, но как бы там ни было, каждая страна имеет данный атрибут и гордится им. Далее, мы рассмотрим 5 самых старых национальных флагов в мире, а расскажет нам о них сотрудник интернет-магазина inari.pro, в котором непосредственно можно купить флаги различных стран и не только.

Шотландский

Флаг Шотландии возник в 832 году нашей эры, во время битвы в темные века. Он известен как самый старый флаг Европы. Его еще называют Шотландским сальтиром, сальтирой или Андреевским крестом. Его дизайн смелый и уникальный с простым синим полем и белым крестом.

Согласно традиции, он представляет святого Андрея, который, как предполагается, был распят на кресте этой формы. Андреевский крест носили как значок на шляпах в Шотландии в день праздника этого святого.

Австрийский

Флаг Австрии имеет 3 равные горизонтальные полосы красного, белого и красного цветов. Исторически сложилось, что дизайн основан на гербе династии Бабенбергов, и сначала флаг был оранжево-бело-голубым, но позже оранжевые и синие полосы стали красными.

Согласно легенде, флаг был изобретен герцогом Леопольдом V из Австрии в результате его боевых действий во время осады Акры (в 1189-1191 годах). После жестокой битвы его белый сюртук был полностью залит кровью. Когда он снял ремень, ткань под ним была поразительно белой, раскрывая сочетание цветов красно-бело-красного. Он был настолько взволнован этим уникальным зрелищем, что принял цвета и схему в качестве австрийского флага.

Хотя австрийский флаг и был разработан в 1105 году, он официально был принят лишь в 1230 году.

Латвийский

Флаг Латвии, один из старейших в мире, впервые он упоминается в средневековой летописи под названием «Рифмованная летопись Ливонии» в 1280 году. В летописи упоминается красный стандарт с белой полосой, используемой латвийскими племенами.
Согласно легенде, когда вождь племени древних латышей-земгалов возглавлял атаку на Тевтонского крестоносца, контролирующего Ригу, латвийские солдаты из Цесиса пришли поддержать крестоносцев. Латгальцы пришли с красно-бело-красным флагом, который летописец назвал «флагом букв».

Легенда относится к смертельно раненному вождю латышского племени, завернутому в белое полотно. Его часть, на которой он непосредственно лежал, оставалась белой, но оба края были в его крови. Во время следующего сражения окровавленное полотно использовалось как флаг. По легенде, латвийские воины тогда добились успеха и отогнали врага.

Датский

В Дании нынешний дизайн белого скандинавского креста на красном фоне, официально известный как «Даннеброг» или «Датская одежда», был официально принят в 1307 году или ранее. Флаг Дании также является обладателем мирового рекорда Гиннесса, как самый старый постоянно используемый национальный флаг.

Согласно легенде, флаг попал во владение датчан во время битвы за Линданиссе в 1219 году. Датчане были в неудачном крестовом походе в Эстонии, но после молитвы Богу флаг упал с неба. После этого события датский король Вальдемар II продолжил побеждать эстонцев. Первое зарегистрированное использование флага появилось менее чем через 100 лет. Эта легенда не имеет исторических или фактических данных, хотя многие считают ее правдой.

Источники отмечают, что, хотя Дания никогда не была частью Римской империи, подобные проекты использовались Империей для обозначения провинций, поскольку белый крест является символом христианства. Дизайн креста был позже принят другими скандинавскими странами, такими как Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия.

Албанский

Флаг Албании состоит из красного поля (фон) с черным двуглавым орлом в центре. Первое обнаружение флага этой страны состоялось 28 ноября 1443 года, когда Скандербег (Джордж Кастриоти), национальный герой Албании, поднял свой флаг над крепостью Кружей, бросив вызов туркам, которые правили страной. Уникальный дизайн двуглавого орла был заимствован из Византии.

Символ двуглавого орла был повторно использован албанскими националистами в конце 19-го и начале 20-го веков как символ их борьбы за независимость своей страны от Османской империи. 28 ноября 1912 года была провозглашена Албанская декларация независимости, и флаг был официально принят.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ