Поверка счетчиков на воду: Зачем она нужна?

0
1382

поверка счетчиков на водыСовременный человек сильно привык к комфорту и благам цивилизации - электричеству, воде, теплу. Но полезные ископаемые не бесконечны и, как результат, цены на природные ресурсы, и, соответственно, на коммуналку - постоянно растут. Именно поэтому, как никогда актуальным является вопрос их учета. Далее, мы поговорим о таких приборах учета, как счетчики на воду.

Установленные в вашем доме счетчики на воду, дадут возможность существенно снизить ваши затраты. Но в них есть один существенный минус - они устаревают и ломаться, именно поэтому дабы проверить их работоспособность на законодательном уровне предусмотрена регулярная поверка.

Кстати, если вы из Москвы или МО, тогда заказать установку, замену, поверку счетчиков воды и тепло счетчиков вы можете в метрологической службе «ВОДОПРОЕКТ»: https://vodo-proekt.ru/, которая имеет аккредитацию на выполнение этих работ.

Когда надо проводить поверку счетчиков на воду?

Главным моментом, на который надо ориентировать при поверке счетчиков на воду, является наступление межпроверочного интервала, которой установлен для всех приборов учета без исключения.

Зачастую, данный интервал для счетчиков на горячую воду составляет четыре года, а для счетчиков на холодную воду – шесть лет. Также, счетчики могут сломаться, выйти из строя, у них может засориться внутренний фильтр, и т. д. Как результат, прибор учета начинает показывать неверные данные.

Стоит отметить, что искажение бывает как в меньшую, так и в большую сторону. К примеру, по факту вы израсходовали 5 м3 воды, а счетчик показывает, что расход составил 7 м3 воды. В конечном итоге, вам придется заплатить за воду (2 м3), которую вы реально не использовали!

Именно поэтому, с целью регулярной проверки работоспособности счетчиков воды и достоверности показываемых ими данных, и предусмотрена их регулярная метрологическая поверка.

Если же на поверку счетчика закрыть глаза и вовремя ее не провести, тогда коммунальные платежи за воду вам будут начислены не исходя из использованной по факту воды, а соответственно к установленным нормам. Как результат, сумма в платежке увеличивается в пару раз!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 165)

Комментарии:

ВВЕРХ