Как правильно ухаживать за кондиционером

0
1278

кондиционер

Любая техника нуждается в правильном обращении и грамотной эксплуатации, при этом ряд бытовых приборов требует специального обслуживания, и к кондиционерам это относится в первую очередь.

Для того чтобы сплит-система работала без поломок и сбоев в течение всего эксплуатационного периода, в среднем составляющего 7-12 лет, необходимо соблюдать некоторые правила, прописанные в инструкции пользователя.

Чистка фильтров

Первое, с чем сталкиваются в процессе эксплуатации абсолютно все владельцы кондиционеров – это регулярная чистка фильтров внутреннего блока. Данные элементы, представляющие собой мелкую сетку, расположены под лицевой панелью прибора. Фильтровальные элементы предназначены для очистки воздуха от пыли, что защищает не только дыхательную систему человека, но и сам агрегат, а точнее радиатор внутреннего блока.

Для очистки фильтров рекомендуется промывать их по мере загрязнения (в среднем 1 раз в 3 недели) под проточной водой и просушивать при комнатной температуре несколько минут.

Если кондиционер установлен в помещении, где наблюдается повышенное загрязнение воздуха, частоту данного процесса увеличивают. В инструкции по эксплуатации процедура снятия и установки фильтров расписана подробно и обычно не вызывает трудностей даже у новичков в этом деле.

Пренебрежение данным правилом грозит нарушением обдува радиатора внутреннего блока и, соответственно, ухудшением качества охлаждения воздуха. Также загрязненные фильтры приводят к засорению дренажной системы, для чего потребуется более дорогостоящая процедура очистки. Если же Вы живете в Москве, то чистка кондиционера в Москве, это регулярное мероприятие, которое необходимо проводить профессионалам, так как воздух в Москве наиболее загрязнен, и только фильтра чистить недостаточно.

Чистка теплообменника

Теплообменник внутреннего блока необходимо очищать не реже одного раза в год по следующей схеме:

  • открыть переднюю крышку внутреннего блока;
  • демонтировать воздушный фильтр;
  • при помощи пылесоса или специальной щетки удалить пыль с ребер теплообменника, а фильтр промыть под проточной водой и просушить;
  • установить фильтр на место и закрыть крышку.

При чистке теплообменника следует быть особо внимательным и ни в коем случае не прилагать излишнее усилие, иначе его хрупкие ребра подвергнутся деформации, и эффективность работы кондиционера в целом будет уменьшена.

Контроль уровня фреона

Достаточно часто выход из строя климатической системы обусловлен утечкой фреона. Если уровень хладагента упадет ниже допустимой отметки, многократно увеличится риск перегрева компрессора, отчего он с высокой долей вероятности заклинит. Поэтому, заправка кондиционера фреоном, это процедура которую необходимо совершать при всех профилактических работах.

Факт утечки фреона можно установить без дополнительных приборов, достаточно внимательно осмотреть оборудование. Так, признаком недостаточного уровня хладагента является:

  • образование инея и обледенение на соединительных элементах наружного блока сплит-системы;
  • недостаточное охлаждение воздуха, при этом разница на входе и выходе внутреннего блока не должна составлять менее 8°С;
  • появление постороннего шума при работе кондиционера.

Если вы заметили подобные симптомы, выключите кондиционер и обратитесь за помощью в сервисную службу, специалисты которой проведут профессиональную диагностику и ремонт оборудования. Также вам будет предложена подготовка кондиционера к летнему или зимнему сезону, что обеспечит его корректную работу во всех режимах.

Квалифицированные сотрудники сервисного центра осуществят чистку наружного блока от пыли, перьев птиц и листьев, препятствующих забору воздуха и приводящих к перегреву компрессора внешнего элемента сплит-системы.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ