Что такое тепловизор, область его применения

0
3663

Тепловизор

 

Тепловизор (инфракрасная камера) — измерительный прибор который дает возможность наблюдать за распределением температуры исследуемого объекта, который работает в инфракрасной области электромагнитного спектра.

Общие данные

тепловизорный прицел Тепловизоры можно использовать во многих сферах жизнедеятельности. Так их применяют в эксплуатации и стоительстве сооружений и зданий, для контроля за состоянием оборудования и технологическими процессами в промышленности,  для охоты и охраны,  в навигации на воде, для безопасности на дороге и т. д. тепловизорный прицелПрименение тепловизора в строительстве изменило многие параметры требований к теплоизоляции сооружений. Много где обследование тепловизором является частью здачи зданий в эксплуатацию. Такие обследования проводят периодично, поскольку из-за внешних причин: вибрации, колебания температуры, усадки и т. д. в сооружениях могут появится проблемные места. Внешне благополучное здание может иметь проблемы с подтеканием крыши, тепло- гидроизоляцией и многим другим.

тепловизор прицелСовременные тепловизоры имеют неохлаждаемую матрицу, это позволяет получать информацию о температурных полях исследуемых объектов. Матрица тепловизора воспринимает инфракрасные сигналы и трансформирует эти сигналы в электрические импульсы, которые после обработки (усиления) трансформируються в видеосигнал. Тепловизор можно использовать, Тепловизорв качестве прибора для бесконтактного измерения температуры.
Также тепловизоры применяют при проведении научных исследований, а также для контроля состояния технологических процессов и объектов в промышленности.

Области применения тепловизоров:

  • энергетика и энергоаудит;
  • медицина;
  • машиностроение;
  • нефтяная промышленность;
  • строительство;
  • транспорт;
  • оружейная промышленность;
  • тепловизор для охоты;
  • химическая промышленность;
  • и т.д.

Итепловизор прицелспользуя тепловизор вы сможете предупредить серьезные аварии, заранее определив возникновение, а также наличие дефектов в дымовых трубах в водопроводах и электрических соединениях, на производстве, в теплотрассах, нефте- и газопроводах.
Сегодня в строительстве используют много новых технологий теплоизоляции и материалов, применяя которые вы сможете уменьшить затраты на обогрев сооружений.

тепловизорный прицел охотаВ оружейной промышленности изготовляют тепловизионные прицелы - сложные устройства, что при низкой степени освещенности применяют для просмотра територии, обнаружения цели и прицельной стрельбы. Такой прицел вы можете использовать как ночью так и в днем, он позволяет осматривать местность в кромешной темноте и тепловизорный прицел охотапри атмосферных осадках (дождь, туман, снег). Тепловизорный прицел можно установить на охотничье оружие или боевое стрелковое оружие. Также его может использовать как монокуляр, закрепляя прицел на руке ремешком.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ