Дизайнерские решения в стиле Рококо

0
4085
стиль рококо
Стилю Рококо присуща пастельная цветовая палитра, доминирующие краски, нежно-розового, бледно-зеленого и сине-сиреневого оттенка. Эти цвета присущи молодой особе женского пола, которая является кумиром стиля рококо.

стиль рококоЖелание многих хозяев квартир следовать этому стилю - понятны. При реализации дизайна в стиле рококо в своем доме, следует учитывать площадь квартиры и высоту потолков, так как понадобится большое пространство. Непременно стоит оформить в этом стиле загородный дом. Вот, где следует проявить свое творчество в полном объеме!

Особенности стиля Рококо

Стиль рококо в интерьере Стиль рококо тяготеет к более натуральным природным орнаментам. В нем красиво сочетаются извилистые рисунки декоративных растений и, например, восточные узоры. Стилю присущи арочные изгибы, округлости конструкций, использование множества зеркальных поверхностей, размещенных одно напротив другого, как в зазеркалье.

Декор

Стиль рококо в интерьереОсобое место занимает декор - это, в недавнем прошлом, блестящий шелк на стенах, хорошо сочетающийся с подобранными в тон портьерами и подушками. На смену шелку в наше время пришли обои из велюра, которые лучше сочетать двух видов: сверху обои без рисунка, а снизу - набивные. Для отделки рекомендуется использовать зеркала.

спальня в стиле рококоОкна можно красиво задрапировать гобеленовыми тканями или нежным шелком со множеством всевозможных фурнитурных элементов, таких как стразы, рюши, кисточки, бахрома. Торжественный, помпезный вид помещению придадут главные элементы стиля рококо - ламбрекены с золотистой бахромой и многослойные шторы.

Сейчас широко используется для отделки помещений гипсокартон. Для придания определенного объема помещению, в стиле рококо можно использовать этот строительный материал, скрывая углы, придавая комнате округлую форму. Для украшения проемов двери воспользуйтесь различными трафаретами соответствующей тематики, например, растительные мотивы, золотые гирлянды, изображения фруктов и ягод, китайские узоры.

спальня в стиле рококоПотолочную поверхность лучше всего отделять от стен лепниной, декоративными плинтусами, вычурными галтелями. Необходимо помнить, что стилю рококо присущи напыщенность и торжественность, поэтому гостиные и спальни украсят декорированные светильники, задрапированные проемы и углы.

Люстра с хрустальными подвесками и плафонами в виде свечей вполне уместна и хорошо впишется в интерьер. Можно сделать подсветку к зеркалам и картинам или подсветить все пространство комнаты по периметру потолочных карнизов, придав уютный вечерний колорит помещению. Для этого можно использовать ленточные светодиодные изделия.

Пол

гостинная в стиле рококоЧто же касается полов, то в стиле рококо используются как дерево, так и камень, но в осовремененном виде. Это имитация дерева, мрамора, керамики. Можно использовать паркет, ламинат, плитку, то есть взять такие материалы, которые обладают блеском, глянцем и отражают свет от поверхности. Плинтуса лучше подобрать в тон полового покрытия, высота и форма - на любой вкус.

Убранство дома должно соответствовать эпохе: мебель с плавными переходами форм, с резными ножками, под старину, с позолотой. Из элементов мебели подойдут необычные атрибуты: туалетный столик, бюро, комод, всевозможные прикроватные тумбочки с витыми ножками, диваны с шелковой обивкой, кресла-качалки. Интерьер украсят декоративные подушки с кисточками и рюшами, выполненные из шелковых, гобеленовых тканей в тон к портьерам.

Расстановка мебели

комната в стиле рококоЧто же касается расстановки мебели, то не надо стремиться к особой упорядоченности и симметрии. Именно легкая небрежность придает особый шарм и уют убранству. Конечно, в «хрущевке» или другой небольшой квартире будет сложно соблюсти ассиметрию, но этого легко добиться с помощью таких элементов декора как напольные часы, скульптурки, декоративные тарелки или небольшие скамеечки для ног, как бы невзначай оказавшиеся не на месте.

Классические элементы стиля Рококо

Камин - это классический элемент стиля рококо, главное украшение помещения. Украшением камина во Франции являлись всевозможные фарфоровые фигурки, подсвечники, часы, зеркала в изощренных витиеватых рамках. Также украшением помещения считались разнообразные бюсты, статуи купальщиц, нимф, амуров.

Серебро и фарфор смело вошли в обиход в эпоху рококо, и изготовление такой посуды достигло наивысшего мастерства. Изделия из фриттового фарфора стали культовыми, для европейцев той эпохи и славятся до сих пор.

Используя стиль рококо, вы привносите в вашу квартиру уют, утонченность, красоту и неповторимую особенность.

Видео: "Стиль Рококо в интерьере дома"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Комментарии:

ВВЕРХ