Китай: Шанхайский музей

0
2984

шанхайский музей

За помощь в переводе статьи: " Шанхайский музей" отдельное спасибо преподавателю английского языка Игорю Хохлову.

Экспозиция Шанхайского музея

В городе Шанхае располагается один из интереснейших музеев континентального Китая и четвертый по величине музей этой страны - Шанхайский музей. шанхайский музей статуяСегодняшнее здание музея было открыто в 1996 году. Впервые же Шанхайский музе принял своих посетителей в 1952 году. Сегодня экспозиция музея включает более 120.000 экспонатов, которые подробно рассказывают о развитии китайского искусства и культуры. За исключением специальных выставок и экспозиций, вход в Шанхайский музей бесплатный, но при этом входной билет получить нужно обязательно. Неконтролируемый ранее поток посетителей привел к перегрузкам здания и к повреждению некоторых экспонатов. шанхайский музей искусства и культурыЭто стало причиной ограничения ежедневного количества посетителей до 5.000 человек. Шанхайский музей разбит на десять тематических разделов. При этом при включении предмета в ту или иную экспозицию большую роль играла не дата его появления, а его материал. Так, в Бронзовой экспозиции выставлены экспонаты и произведения искусства, изготовленные из соответствующего металла, независимо от их возраста. шанхайский музей бронзовые статуэткиБронзовые статуэтки минувших эпох находятся в тех же залах музея, где выставлены и современные работы – главное, что художники выбрали материалом для них именно бронзу. Большие скульптуры собраны в Шанхайском музее в собственный раздел. Отдельным отделом представлены изделия из нефрита.

шанхайский музей экспонатВ отделе керамики представлены многочисленные вазы и изделия бытового назначения. Китайские традиции известны самыми разнообразными художественными выражениями керамических изделий. Систематизация керамической экспозиции по времени изготовления изделий помогает посетителям музея наглядно увидеть в деталях, как с течением времени изменялась техника росписи. шанхайский музей экспонатОчень большое место в Шанхайском музее отведено китайскому изобразительному искусству. Рисование в китайском культурном пространстве имеет очень долгие и глубокие традиции, а представленные здесь картины и рисунки отображают развитие художественного искусства самым наглядным образом. Стили рисования изменялись на протяжении столетий, как и используемые при этом материалы.

шанхайский музей экспонатыСтоль же важным и уникальным искусством в китайском культурном пространстве является каллиграфия. Именно поэтому в Шанхайском музее отдельный раздел посвящен этой специфической для иероглифического искусства сфере. В отличие от обычного, предназначенного для простого прочтения написания, китайская каллиграфия характеризуется особенно красивым оформлением каждого иероглифа. Тесно с искусством каллиграфии связано и китайское искусство изготовления печатей. Печати в Китае традиционно считались произведениями искусства и уже примерно с двенадцатого века до нашей эры они стали важным элементом престижа и авторитета владельца соответствующей печати. шанхайский музей экспонатыИ по сей день печать в Азии нередко имеет большее значение, чем подпись. Следующий раздел Шанхайского музея посвящен китайским монетам – от эпохи возникновения монет, как средства денежных расчетов в Китае, до нашего времени. Представлена в Шанхайском музее и мебель, в частности, периода династий Мин и Цин. Эта экспозиция охватывает время с 1368 по 1911 годы.

Еще один раздел Шанхайского музея полностью посвящен искусству и ремеслам проживающих в Китае национальных меньшинств. Под таковыми в Китае понимают представителей всех национальностей, кроме самих китайцев. Шанхайский музейСамыми многочисленными их меньшинств являются монголы и тибетцы, а также корейцы и манчжурцы. Официальными документами китайского правительства определены пятьдесят пять этнических групп, проживающих на территории сегодняшнего Китая. Разумеется, что это далеко не все народности, проживающие на территории Китая, а лишь самые многочисленные из них.

Видео: "Шанхай - город будущего"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ