Как лечить боли в шее?

0
1957

Боли в шее

Боли в шее могут быть не столь простыми, как это может показаться на первый взгляд. Иногда причина шейной боли кроется в банальной простуде — шею продуло, она ноет и болит. Но нередко причинами могут быть совсем иные проблемы. В этих случаях шею лечат разными способами:

  • медицинскими препаратами,
  • физиотерапией,
  • рефлексотерапией,
  • с применением лечебной физкультуры,
  • массажем и иными способами.

Поговорим о них отдельно.

Терапевтическое воздействие

Обычно боли в шее излечиваются безоперационным лечением, с применением лекарственных препаратов. Медикаментозное избавление от шейной боли предполагает использование местных анальгетиков. К примеру, таких, как парацетамол или анальгин, а также нестероидные противовоспалительные препараты. Применяют также препараты для снятия мышечного напряжения, используется и гормоно терапия. В отдельных случаях необходимость заставляет использовать противосудорожные лекарства и препараты иного назначения, которые снимают отек, усиливают действие обез боливающих лекарств, сокращают воспаление. Как правило, такие препараты принимают не в таблетках, а в инъекциях, особенно когда болезненность повышенная, также широко используются мази.

В последнее время популярность приобрели разнообразные согревающие пластыри. В частности, врачи рекомендуют параллельно с основным лечением купить ортопедический пластырь широкого спектра действия. Пластырь хорош для лечения хондрозных болей, при проблемах, связанных с ригидностью затылочных мышц и иных заболеваниях.

Ортопедическое лечение

Обычно такие меры используются после травм или операций в области шеи. Это установка специального фиксирующего воротника Шанса, который может быть жестким для сильной фиксации, не допускающим движения шейного отдела, и воротник мягкого типа — его используют, когда нужно поддержать шею частично, либо когда требуется формировать правильную осанку.

Лазерная терапия и рефлексо терапия

Одним из действенных средств, позволяющих снимать отечность с шейного отдела и облегчать боль при мягком воздействии, является L- терапия, или лазерная терапия, основанная на применения световых пучков разных спектров. Другим. Не менее распространенным физиотерапевтическим методом лечения является рефлексо терапия, воздействующая на больное место электрическим током, а также иглоукалывание (направлено на восстановление тонуса мышцы и подвижности ее).

Лечение ультразвуком

Фенофорез — так называется эффективное лечение шейных болей с помощью ультразвука. Фенофорез отлично восстанавливает кровообращение в мышцах, обладает анальгезирующими свойством, а при использовании лекарства быстро доставляет его на больное место, усиливая эффект от применения лекарства.

Массажи, лечебная физкультура и прочие методы

При наличии напряжения шеи хорошо помогают массажные процедуры, а также иные методы мануальной терапии. Массаж также применяется для растягивания позвоночника. А вот с помощью лечебной физкультуры напрямую воздействовать на мышцы шеи трудно, поэтому в основном в лечебные физкультурные мероприятия входят работа с плечевым поясом и грудным отделом.

В последние годы на Западе стала активно применяться комплексная терапия болей шеи. В этом случае специалисты разных направлений используют как медикаментозные, так и физиотерапевтические средства и даже работают с психически причинами возникновения сильных болей в области шеи.

Когда без операции не обойтись

При возникновении грыжи межпозвонковых дисков, при сдавливании спинного мозга и спинномозговых корешков приходится решаться на операцию. Сегодня в ходу малоинвазивные методы, которые основаны на применении лазера. Так как хирургические операции на позвоночнике сложны то к ним стараются прибегать по возможности реже. А потому, ощутив боль в области шеи, не терпите ее, а ищите причину и не доводите до большой проблемы.

Источник: blmd.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 198)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ