Какие есть виды солнечных батарей?

0
1627

солнечные батареиСамым популярным и распространенным видом солнечных батарей являются батареи изготовленные из монокристаллического кремния. Такие солнечные батареи очень долговечны, надежны и просты в установке. Солнечные панели сделанные из фотоэлектрических монокристаллических элементов более более дороги, но и более эффективны.

Солнечные батареи изготовленные из мультикристаллического кремния

Сделать такой вид кремния намного проще, чем монокристаллический. Как материал, мультикристаллический кремний состоит из собранных случайным образом различных монокристаллических решеток кремния, поэтому, мультикристаллические солнечные панели зачастую стоят дешевле монокристаллических.

Солнечные батареи изготовленные из поликристаллического кремния

Альтернативой монокристаллического кремния с более низкой себестоимостью есть его поликристаллический аналог. Кристаллы в таком кремнии ещё агрегатные, но имеют разную ориентацию и форму. В сравнении с темными монокристаллами, данный материал имеет ярко синий цвет. Совершенствование процесса изготовления элементов этого типа сегодня дает возможность получать компоненты, ха-ки которых по электрическим показателям только чуть-чуть уступают монокристаллу.

Тонкоплёночные батареи

Тонкопленочные технологии дают возможность изготовлять более дешевые по себестоимости солнечные панели. Это делает данные панели более привлекательным вариантом для возведения огромных «ферм» по генерации электрики из солнечного света.

Солнечные батареи изготовленные из аморфного кремния

КПД данных батарей - 1-ин из наиболее низких (от 6 до 8 %). Но, в то же время, среди всех фотоэлектрических кремниевых преобразователей эти солнечные батареи генерируют наиболее дешевую электрическую энергию.

Солнечные батареи изготовленные из теллуида кадмия (CdTe)

В основе таких панелей лежит пленочная технология. Эффективность элементов изготовленных из CdTe относительно невелика. КПД таких панелей где-то около 11 %, но в то же время, если сравнивать с кремниевыми панелями, то 1-ин ватт мощности данных солнечных батарей обходится на пару 10-ков % дешевле.

Солнечные батареи изготовленные на основе CIGS

CIGS является полупроводником, который состоит из индия, меди, селена и галлия. Данный тип батарей также сделан по пленочной технологии, правда в сравнении с CdTe панелями CIGS панели обладают более высоким КПД (до 15 %).

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 191)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ