4 советы при выборе книг для детей

0
2066

4 советы при выборе книг для детейУспех ребенка в чтении и ее любовь к этому процессу формируется задолго до школьных лет. Развитие детей очень связано с хорошими книгами. А начинается все в семье, и именно родители становятся первыми учителями и наставниками. В нашей статье мы поделимся советами, потому что они пригодятся родителям, которые хотят видеть своих детей успешными читателями.

Как же правильно выбрать книгу для развития ребенка?!

Правило первое – цель. Понимать, как правильно выбрать книгу для вашего ребенка - есть уже половиной успеха. И не зря, - неправильно подобранная книга может помешать вашим дальнейшим попыткам привить интерес ребенка к чтению. А вот, подойдя к выбору книги сознательно и с четким пониманием особенностей, интересов и творческих способностей ребенка, можно сделать шаг в правильном направлении.

 Определившись с целью, переходим к интересу

Правило второе – интерес. При выборе книги следует помнить, что она должна отвечать интересам детей, а не вашим личным. Несмотря на широкий выбор книг на полках книжных магазинов, бесспорным является тот факт, что даже для самых маленьких читателей всегда найдется что-то особенное - книга, которая непременно уже с первых минут настроит их на процесс чтения. Следует помнить, что интересы ваших детей в чтении не должны оставлять вас равнодушными, а наоборот - их следует поддержать. Поэтому рекомендуем поддержать ребенка в выборе им темы, которая является для нее большим интересом (вот как, например: мореходство, авиация, машиностроение, история биографии известных людей, и т.д). Интересной может быть для ребенка и книга - комикс.

Правило третье - понимание

Покупая книгу задайте себе вопрос "сможет ли ребенок понять тему?" При определении уровня сложности книги, следует исходить из следующих соображений. Сможет ли ребенок самостоятельно обработать прочитанное, и нужна ему в этом ваша помощь? Важно понимать: уровень сложности книги соответствует уровню интеллектуальных способностей ребенка? Иногда книга может быть слишком сложной для понимания ребенком, поэтому стоит пробежаться глазами по нескольким страницам, чтобы оценить уровень сложности представления информации.

Правило четвертое - новые слова

Каждый читатель должен понимать процесс декодирования, или другими словами уметь разобраться в прочитанном. Чтение приводит к обогащению словарного запаса, но только тогда, когда ребенок понимает, что прочитал. Чем больше в нашем словнику слов, тем более интересное и продуктивное будет наше знакомство с книгой. Именно поэтому наблюдайте за вашим ребенком и не ленитесь объяснять ему незнакомые слова и выражения.
Подытоживая прочитанное, скажем с уверенностью - книга лучший подарок, потому что в ней знания, которые являются бесценными!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 163)

Комментарии:

ВВЕРХ