Как стать успешным продавцом

Мир переводов : Бизнес
, 13:57
0
2674

умение продавать

В данной статье мы поговорим о том, как научиться продавать различные товары. Данный вопрос является актуальным в любой торговли - не имеет значения будете ли прадавать вы сами или продавцом у Вас будет наемный работник. Продавать все ровно необходимо уметь!

Психология продаж

Современный рынок просто перенасыщен различными товарами. Практически каждый 2-ой производитель время от времени выпускает новинки, улучшает свои товары, дабы увеличить на них спрос. Ярким примером является реклама по ТВ, которая призывает телезрителей покупать конкретные ТМ.

Так как же в данной непростой ситуации продать свой товар?

Проблема в том, что сегодня достаточно сложно чем-то удивить современного покупателя. Для каждого производителя приоритетным заданием является увелечение объемов продаж, а для того, чтобы что-то продать нужно изначально заинтересовать покупателя и побудить его к этой самой покупке.

Иногда, на помощь приходит знание человеческой психологии. Сегодня есть много тренингов (подробнее читайте здесь), на которых вас могут научить найти подход к потенциальному покупателю. Помните, что абсолютно все люди разные. Одним не нравится, чтобы кто-то стоял у них над душой непосредственно во время выбира товара, а другим хочется посоветоваться с консультантом и они нуждаются в повышенном внимании. Именно поэтому, дабы стать прекрасным продавцом, необходимо быть отличным психологом.

Продавец обязан понимать и знать, за что покупатель готов заплатить свои деньги

Если он пришел за пароваркой, значин он хочет приобрести богатую на витамины и микроэлементы, диетическую пищу. Если ему нужен телевизор, значин он хочет развеятся в свободное время либо быть в курсе последних событий. Именно поэтому, вы должны сделать акцент именно на выгоде, которую клиент получит от покупки данного товара. Нужно показать покупателю, что этот товар улучшит и облегчит его быт.

Еще 1-на очень важная деталь - это демонстрация товара потенциальному клиенту. Свой показ лучше сопровождайте яркими эпитетами. Целью данного показа - является демонстрация высокого качества и пользы конкретного товара. Отлично если потенциальный клиент сам сможет поучаствовать в демонстрации этого товара. Как результат, он может нажать на кнопки, потрогать его, выключить и включить. Вы должны получить от клиента точную информацию зачем он покупает товар. Это очень поможет вам правильно выстроить ваш диалог.

Цели у покупателя могут быть разными:

  • улучшение собственного имиджа;
  • получение высокачественного товара для собственных нужд;
  • получение прибыли;
  • и др.

Покупатель может возражать и задавать вопросы - это его защитная реакция. Любой человек боится приобрести некачественный либо ненужный товар. В данном случае вы должны уметь смягчить возражение или преобразовать возражения в довод.

При построении диалога с покупателем вы должны помнить о нескольких очень важных правилах:

  • Покупателю надо дать возможность задать вопросы и возразить;
  • Ни в коем случае нельзя говорить покупателю о том, что он не прав;
  • Избегайте дискуссионной манеры беседы;
  • Расскажите покупателю о том, что именно он потеряет если не купит товар;
  • Не стоит озвучивать цену товара до того, как покупатель увидит абсолютно все его преимущества;
  • Называйте точную цену товара (ни в коем случае не округливайте ее).

Выводы

Так, применяя методы психологии в бизнесе вы можете стать отличным продавцом и существенно увеличить свой товарооборот. И напоследок: запомните ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ! Данное утверждение Вы должны применять везде и всегда, ведь самое главное не просто продать товар, а оставить хорошие впечатления о вашем магазине, дабы в будущем покупатель пришел к Вам еще не один раз!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 176)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ