Какой должна быть правильная защита диплома

0
1742

Дипломная работаДипломная работа – является последней и самой важной отчетной работой. Она показывает достигнутые студентом за все время его учебы результаты. Написание диплома требует очень серьезной подготовленности. Также очень важным моментом является защита вашей дипломной, от которой напрямую будет зависить ваша окончательная оценка. И даже если дипломную работу вы не писали самостоятельно (а заказали ее написание), то все равно это не освободит вас от ее защиты перед государственной комиссией.

Как утверждают психологи: человек, который ясно представляет себе будущую ситуацию и продумывает свое поведение, перестает сомневаться и бояться. А в результате уверенность студента в подаче материала на защите его диплома - не оставит и капли сомнения в его компетенции. Давайте же детально рассмотрим сам процесс защиты дипломной работы.

Представим, что вы написали дипломную работу самостоятельно либо заказали ее. После того как вы прочтете ее огромное количество раз - вы запомните ее основные положения и будете ждать даты защиты диплома.

Помните, что защита – является публичным выступлением, которое требует тчательной подготовки. Представить своу работу с трибуны в присутствии членов государственной комиссии зачастую очень проблематично для множества студентов. Так как же не завалить защиту? Об этом нам расскажет Иванов Е. К. - сотрудник сервиса дипломной поддержки "Вакадеме": vakademe.ru/information/doklad-diploma.html.

Дабы избежать волнения нужно:

Основательная подготовка. Дома вам нужно определить главные положения работы, выносимые на защиту. Чтобы это осуществить нужно несколько раз прочитать свою работу, подчеркнув при этом главные тезисы, из которых должен получится маленький конспект. Именно он станет вашей опорой при выступлении на самой защите;

  • Нужно помнить, что регламент самого выступления ограничен по времени. Ваше выступление должно длиться менее 15 минут. Если оно будет длиться дольше, то это вполне может вызвать недовольство государственной комиссии, которую вы можете просто утомить своим рассказом. Последовательность, логичность, лаконичность – вот 3 основных принципа успешного изложения материала;
  • Структура вашего выступления. Помните, что ваша речь должна быть очень строго выстроенной. Поэтому очень важно, дабы при выступлении были названы: тема дипломной работы, задачи и цель исследования, главные положения и выводы. Особенно стоит обратить внимание комиссии на исследованиях, которые вы провели лично. Практическая значимость проблемы и новизна заставят комиссию оценить ваш диплом по достоинству;
  • Раздаточный материал. Если вы будете защищать диплом с применением раздаточного материала, то это даст вам возможность избежать лишних вопросов государственной комиссии. Наглядное представление содержания вашей речи на порядок повысит уровень ее усвоения членами комиссии. Рисунки, графики, таблицы, диаграммы сделают ваш диплом более структурированным, а следовательно, более продуманным.

Доклад к защите зачастую составляет 3 – 4 листа формата А4, напечатанных 14-ым шрифтом. Сразу же после окончания доклада, зачастую, зачитывают отзыв рецензента с рекомендуемой оценкой, а после этого государственной комиссия уходит на обсуждение конечного балла.

Видео: "Как правильно защищать диплом"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Комментарии:

ВВЕРХ