Медицинская поддержка массовых мероприятий

0
2651

медицинское сопровождение мероприятийЛюдям свойственно собираться и проводить время вместе – так устроено наше общество. Но одно дело, когда друзья собираются у кого-нибудь дома пообщаться, выпить бокальчик-другой пива, посмотреть телевизор и т.п.  Это личное дело каждого. Совсем другая ситуация и нормы ответственности возникают тогда, когда во встрече участвует значительно больше людей и происходит все это более-менее официально.

К примеру, вы собрались на аматорский футбольный матч или концерт любимого исполнителя. Первое, что должно прийти на ум, это возможность довольно тесного контакта между участниками мероприятия и возможными зрителями. А там, где контактирует большое количество людей, возникает прямая и косвенная опасность их здоровью или даже жизни. Именно поэтому, любой организатор должен продумать и обеспечить медицинское сопровождение мероприятий.

Зачем нужно сопровождение?

 Вы можете спросить, а зачем человеку беспокоиться о таких вещах, если медициной должны заниматься врачи в больницах? Так-то оно так, но ведь туда еще нужно добраться, в случае чего. И вот тут возникает очевидный вопрос, как это сделать не только быстро, но и правильно, чтобы не навредить? В жизни случиться может всякое и человеку вдруг может стать плохо или он получит травму. На эти случаи нужно реагировать и часто без промедления, чтобы сохранить ему жизнь.

Но что же мы делаем по протоколу, как нас учит телевизор? Почти наверняка в большой и веселой компании, которая участвует в мероприятии, не найдется ни одного профессионального врача или хотя бы простого человека, отдаленно понимающего, как правильно оказать первую помощь в той или иной ситуации. Поэтому все судорожно начинают набирать номер скорой помощи, в состоянии некоторого шока пытаются объяснить, что случилось, затем ждут, когда приедет скорая, которая должна стабилизировать состояние и доставить пострадавшего в больницу.

Как ни обидно об этом говорить, но на лицо потеря времени, особенно на первоначальном этапе, когда важно правильно среагировать. Чтобы этого не допустить и обезопасить себя и других участников мероприятия, можно обратиться в частные или государственные медицинские компании, которые оказывают подобную поддержку.

Что это такое в чем преимущество?

Под медицинским сопровождением обычно понимают выезд и дежурство на мероприятии бригады скорой помощи. Таким образом, в течение всего времени, пока идет концерт, спортивное событие, юбилей в ресторане и т.п., где-то в сторонке, чтобы смазывать картинку оператора и атмосферу, будет ожидать коллектив врачей быстрого реагирования. Конечно, лучше для всех, если их дежурство пройдет без происшествий, но в случае чего, такой подход обладает очевидными преимуществами:

  • Необходимая, а главное, профессиональная помощь пострадавшему будет оказана сразу же, не теряя драгоценного времени;
  • Больной будет при необходимости доправлен в лечебное учреждение, не дожидаясь приезда скорой – она-то ведь здесь, на месте.

Каждая частная или государственная медицинская компания предоставляет эти услуги на различных условиях, то есть может использовать разные опции:

  • Организация дежурства врачебного персонала на протяжении действия мероприятия;
  • Формирование временного медпункта или штаба быстрого реагирования и комплектование их по штату;
  • Закупка и комплектация индивидуальных и групповых аптечек;
  • Организация транспортировки пострадавших в лечебные учреждения;
  • Координация действий медперсонала.

Где востребовано медицинское сопровождение?

Чаще всего, подобные услуги заказываются на следующие виды мероприятий:

  • Спортивные соревнования;
  • Конференции, семинары, съезды, тренинги и т. п;
  • Корпоративные и частные праздники, дни рождения, крестины;
  • Концерты и фестивали;
  • Киносъемки и театральные представления;
  • Траурные церемонии;
  • Общественные митинги и т.д.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 176)

Комментарии:

ВВЕРХ