Биатлон - спорт лыжников или снайперов?

Мир переводов : Спорт
, 19:35
0
3978

биатлон

Биатлон - захватывающий зимний вид спорта, который сочетает в себе гонку на лыжах со стрельбой из винтовки.

Правила и снаряжение

биатлон лыжи палки Биатлонисты используют свободный стиль лыжного передвижения. Максимальная длина лыж не ограничена, но они не должны быть короче за рост биатлониста минус 4 см, масса — не менее 750 гр., мин. ширина — 4 см. Так зачастую применяются самые обычные лыжи и палки для лыжных гонок (в свою очередь длина лыжных палок не должна быть больше чем рост биатлониста; запрещены палки, которые меняют свою длину и которые усиливают толчок).

биатлон винтовкаМинимальный вес применяемой винтовки - 3,5 кг, во время гонки она находятся на спине. Не разрешается использование автоматического и полуавтоматического оружия. Для прицела винтовки запрещается использовать эффект увеличения цели, вместо этого используют диоптрический прицел и кольцевую мушку, которые во время стрельбы спортсмену надо совместить с чёрным кружком мишени. Калибр патронов - 5,6 мм.

биатлон мишеньРасстояние до мишеней на стрельбище - 50 метров. Мишени чёрного цвета (5 штук) на одной белой пластине. При попадании мишени закрываются белым клапаном - это дает возможность спортсмену сразу видеть результат стрельбы. Мишень - это чёрный кружок в углублении пластины, его диаметр 115 мм. При стрельбе в положении стоя засчитывается попадание в любую область данного круга, а при стрельбе в положении лёжа  засчитывается попадание только лишь в чёрный кружок диаметром 45 мм, чей центр совпадает с центром большого круга (115 мм). биатлон винтовкаТакже попадание засчитывается в случае рикошета пули в кружок после попадании пули в край пластины, тогда биатлонисты говорят "прошёл габарит". На каждом огневом рубеже во всех индивидуальных видах гонок в распоряжении биатлониста есть 5 выстрелов. В эстафете спортсмен может использовать дополнительные патроны (3 шт на каждый огневой рубеж), которые он заряжает вручную. Самые популярные винтовки Anschütz немецкого производства и ижевские винтовки " Биатлон" российского производства.

Виды гонок

Сейчас в международных биатлонных соревнованиях проводят 6 видов гонок:

  • гонка преследование;
  • индивидуальная гонка;
  • масс-старт;
  • спринт;
  • эстафета;
  • смешанная эстафета.

биатлон гонкаСамая длинная гонка в биатлоне - индивидуальная гонка (20 км у мужчин, 15 км у женщин). Далее следует масс-старт (15 км у мужчин, 12,5 у женщин). Наименьшая - спринт (10 км у мужчин, 7,5 у женщин). В эстафете самая короткая дистанция — 7,5 км у мужчин и 6 км у женщин на каждом этапе. Гонка преследование занимает промежуточное место между спринтом и масс-стартом (12,5 км у мужчин, 10 км у женщин).

биатлон Биатлонные гонки бывают личные и командные ( эстафета). В личных гонках стартуют все биатлонисты и учитываются только их личные результаты. Во эстафете стартуют участники команды (4 человека), пройдя свой этап участник, передаёт эстафету следующему участнику, а результатом есть прохождение гонки всей командой. Гонка преследование, индивидуальная гонка, масс-старт и спринт относятся к личным гонкам, а эстафета и смешанная эстафета — к командным.

В биатлоне все гонки можно разделить на: гонки с интервальным и с общим стартом. Командные гонки являются гонками с общим стартом (это относится к участникам эстафеты, биатлон стрельба лежа огневой рубежкоторые стартуют первыми, все остальные участники стартуют с тем интервалом что им привезли их колеги по команде). В личных гонках только масс-старт начинается с общего старта. Гонка преследование, индивидуальная гонка и спринт начинаются с интервального старта. В индивидуальной гонке и спринте этот интервал у всех биатлонистов одинаковый (30 - 60 секунд), а в гонке преследования интервал равняется времени, которое биатлонист привёз в результате квалификационной гонки ( спринта).

Штрафом за промахи в индивидуальной гонке служит 1 минута, в остальных гонках - штрафной круг (150 метров). биатлон штрафной кругВ эстафетах на закрытие мишеней спортсмену дают 5 основных, а также 3 запасных патрона. Так в случае если биатлонист не закроет все 5 мишеней 5 выстрелами, то он вручную перезаряжает каждый из 3 запасных патронов. (если после 8 выстрелов остаются незакрытые мишени — спортсмен бежит штрафные круги (столько кругов, сколько мишеней остались незакрытыми).

Стрельба.

биатлон стрельба стояНа каждом этапе командных видов гонок и в спринте спортсмены стреляют 2 раза — 1-й раз из положения лёжа, потом из положения стоя. В гонке преследования и масс-старте 4 стрельбы: сначала 2 — лёжа, потом — 2 стоя. В индивидуальной гонке также 4 стрельбы, но стрельба ведётся следующим образом: на 1-ом и 3-м огневых рубежах — лёжа, на 2-ом и 4-ом — стоя.

Соревнования

Биатлон подиум Биатлон представлен на зимних Олимпийских играх (соревнования проводят в: гонке преследования, индивидуальной гонке, масс-старте, спринте и эстафетах у женщин и мужчин).
Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее значимое — Кубок мира. Он проводится среди мужчин и женщин, и представляет собой серию гонок, которые проводятся на разных этапах. Каждый этап включает в себя 3-4 мужские и женские гонки. большой хрустальный глобус кайса макаряйненНа протяжении сезона ведётся рейтинг биатлонистов по результатам полученым в Кубке мира, как в отдельных дисциплинах ( гонка преследование, индивидуальная гонка, масс-старт и спринт), так и во всех вместе взятых дисциплинах (общий зачёт Кубка мира). Также ведётся рейтинг стран как в эстафетных гонках, так и в зачёте Кубка наций.
2-ым по значимости биатлонным соревнованием есть Кубок IBU (Открытый Кубок Европы).
Чемпионат мира по биатлону — самое крупное соревнование. Сейчас программа Чемпионатов мира состоит из соревнований в: летний биатлонгонке преследования, индивидуальной гонке, масс-старте, спринте, мужской и женской эстафетах и смешанной эстафете. Летом проводят чемпионат мира по летнему биатлону (на лыжероллерах).
Также проводят коммерческие соревнования которые рассчитаны на привлечение зрителей.

Самые известные биатлонисты.

Уле Эйнар БьёрндаленСейчас самым известным и самым успешным биатлонистом как среди мужчин так и среди женщин, жывой легендой — «королем биатлона» является норвежец Уле Эйнар Бьёрндален, который продолжает свои выступления и по сей день (сейчас ему 38 лет). Он 6 раз ставал олимпийским чемпион, среди женщин больше всего олимпийских золотых медалей (3 шт) — у немецкой биатлонистки Кати Вильхельм. Уле Эйнар Бьёрндален имеет в своем активе магдалена форсберг18 побед на Чемпионатах мира, 94 победы (93 из которых в биатлоне и 1-на в лыжных гонках) на этапах Кубка мира, а также в его активе — 6 побед общем зачёте Кубка мира. Среди женщин на Чемпионатах мира больше всего побед имеет немецкая спортсменка Магдалена Нойнер (12 побед) также в ее активе 32 победы на этапах Кубка мирамагдалена нойнер, а больше всего побед на этапах Кубка мира и в общем зачёте Кубка мира имеет шведская биатлонистка Магдалена Форсберг — 6 раз она становилась обладательницей Большого хрустального глобуса, и 42 раза победила на этапах Кубка мира.

Самые перспективные действующие биатлонисты:

Мартен Фуркад
Эмиль Свендсен
Андреас Бирнбахер
Евгений Устюгов
Яков Фак
Евгений Гараничев
Фридрих Пинтер

Самые перспективные действующие биатлонистки:

Тура Бергер
Дарья Домрачева
Кайса Макаряйнен
Мириам Гесснер
Андреа Хенкель
Ольга Вилухина
Мари Дорэн Абер

Биатлонные ресурсы в интернете:

Вебсайт Международного союза биатлонистов

Федерация биатлона Украины

Союз биатлонистов России

Biathlonworld TV (прямые онлайн трансляции биатлонных гонок)

Видео: "Биатлон промо ролик сезон 2012-2013"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 196)

Комментарии:

ВВЕРХ