Зачем нужна бленда для объектива и как ее выбрать

0
2273
    Бленда для объектива своими руками

Профессиональные фотографы очень пристальное внимание уделяют оптике и всему с ней связанному. Бывает и такое что подходящий для съемок объектив фотограф выбирает всю свою жизнь. Когда вы будете выбирать оптику: оцените технические характеристики, сравните разные параметры, проанализируйте отзывы. Фотографы-профессионалы так же внимательно относятся и к выбору необходимых им аксессуаров для оптики.

В частности, это касается бленды для объектива фотоапарата. Это маленькое приспособление, которое специально предназначено дабы лишний свет не попадал на объектив. Бленда является неотъемлемой частью обязательного комплекта оборудования, нужного для профессиональной фото съемки. Впрочем, это не сугубо профессиональное устройство, она нужна абсолютно всем людям, которые увлекаются фотографией.

Для чего необходима бленда для объектива?

Данный вопрос задает множество начинающих фотографов. А можно ли вообще обойтись без нее? Слово «бленда» с немецкого языка переводят как «заслонять», что полностью отображает предназначение этого приспособления. Бленда представляет собой аксессуар к объективу, защищающий дорогую камеру от попадания на нее прямых солнечных лучей. Так, когда на улице будет яркий дневной свет, установленная на объектив бленда, будет защищать от нежелательной засветки кадра и бликов.

Данное приспособление выполняет аналогичную функцию, что и бейс, одетый на вашу голову. Бленда существенно помогает снизить возможность появления бликов, которые могут испортить любое интересное фото. Чтобы убедится в этом вам хватит на улице (в солнечный день) сделать любую фотографию с блендой и без нее.

Но это далеко не единственная функция бленды. Кроме устранения паразитной засветки и бликов, она также нужна и для лучшей защиты оптики. Во время съемки частенько бывает такое, что фотоаппарат падает, это, в свою очередь, может привести к порче дорогого объектива. Также бленда защищает переднюю линзу объектива от: влаги, веток, прикосновения жирных пальцев, ударов и механических сотрясений.

Особенно она незаменима во время съемок под дождем, когда она защищает вашу оптику от нежелательных брызг. В двух словах, бленда является незаменимым аксессуаром для объектива и универсальным помощником всех фотографов. Данное приспособление обязан иметь каждый фотограф, который использует цифровую камеру со сменной оптикой и стремится делать фотографии максимально высокого качества.

Выбираем бленду

Как и множество других аксессуаров к фототехнике, бленды бывают разные. Их могут выпускать или фирменные компании, которые предлагают свою собственную оптику и цифровые фотоаппараты, к примеру, бленды объективов Nikon, или сторонние производители. Кстати, совсем не обязательно покупать и бленду и объектив в одной и той же компании.

Виды бленд:

  • пирамидальные;
  • конические;
  • лепестковые;
  • цилиндрические.

Источник: http://infoto.com.ua/lens-hood/lens-hood-nikon

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ