Покупка в интернет-магазинах: главные особенности

0
2206

Интернет-магазин

На сегодня интернет-магазины являются очень популярными. Для того чтобы качественно осуществить покупку, нужно знать о некоторых нюансах. Итак, начнем…

Не введитесь на низкие цены

Чтобы от виртуального шопинга остались только радужные воспоминания, советую грамотно выбирать магазин и товар и правильно сделать заказ. Прежде всего, магазин должен быть зарегистрирован в доменной зоне ".ua". Чтобы открыть в ней сайт, компания должна быть официально зарегистрированной торговой маркой. А вот сайтам в других доменных зонах следует доверять меньше. Стоит также обратить внимание на то, чтобы на сайте были указаны реквизиты интернет-магазина и название юридического лица. Номер телефона должен быть не только мобильным, но и городским. Должно настораживать и то, что адрес электронной почты зарегистрирован на бесплатном сервисе. В таком случае проследить хозяина магазина будет очень сложно.

Хорошо выбирайте магазин и товары!

 Я бы рекомендовал начинающим и даже опытным покупателям не вестись на очень низкие цены.  Это может говорить о том, что магазин торгует нерастаможенным или бракованным товаром (это, прежде всего, касается бытовой техники). Так, вычислить "серую" продукцию очень легко: ее стоимость ниже на 10-15% (сравнить цены на товары в различных интернет-магазинах можно на разных сайтах). Лучше остановить свой выбор на магазине, чьи цены на 1-3% выше, чем у соседей, тогда риск приобрести некачественный товар будет минимальной.

Что нужно сделать перед тем, как начать поиск интернет-магазинов?

Готовясь к шопингу в Интернете, стоит не лениться поискать во всемирной паутине отзывы о качестве товаров и услуг, предоставляемых выбранным интернет-магазин. Любая ошибка виртуального продавца сразу же будет прокомментирована на форумах или блогах. Попасть впросак можно как на рынке, так и в соседнем магазине, а тем более в виртуальном магазине. Не следует гнаться за дешевизной, когда не уверен в том, что это безопасно, тем более, что этот сегмент торговли у нас начал только развиваться. Еще нет действенных механизмов защиты интернет-потребителей, например, в ФРГ, или США. Но не за горами то время, когда в интернет-магазинах будут покупать на уровне с обычными.

Доверяет интернет-аукционам

Интернет-аукционы - надежнее и интереснее, хотя найти там желаемое не всегда можно. Интернет теперь есть везде. В то же время не всегда необходимые вещи можно приобрести в наших магазинах. Альтернативой здесь выступает Интернет. Прежде всего, там каждый продавец обязательно, а покупатель - желательно регистрируются на сайте. Туда необходимо предоставить реальный адрес, так как именно на нее приходят данные для входа на сайт. Также пользователь обязан предоставить другую необходимую информацию, по которой его легко найти в случае мошенничества или чего-то другого. Так что покупать через Интернет не так уж и страшно.

Перед тем, как покупать товары на интернет-аукционе, вы обязательно изучайте отзывы пользователей о продавце, смотрит его рейтинг на сайте. Как правило, люди дорожат репутацией и не допускают ошибок, а тем более обмана. Если такое случилось, то такого клиента мгновенно блокируют, и работать на этом интернет-аукционе он уже не сможет.

Что нужно сделать, чтобы выставить свой товар на аукционе?

Чтобы выставить свой товар на аукционе, нужно сфотографировать, кратко описать его, пройти регистрацию, выставить его цену и ждать, пока его кто-то захочет приобрести. Комиссия за продажу очень маленькая - 2-3 процента.

Выводы

В Интернете есть много различных сайтов, где можно покупать-продавать вещи. И они менее надежны, тем более, что владелец иногда сообщает, что он не несет ответственность за представленные на сайте объявления. Тогда труднее отстаивать свои права, в таких случаях возможны спекуляции, хотя и не обязательно.

Видео: "10 Невероятных фактов про интернет"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ