Основные современные методы лечения рака

0
5416

рак

Оперативный - ведущий метод в современном лечении рака, а в некоторых случаях опухолей единственно возможный. В медицине различают три вида оперативного лечения (операции).
оперативное лечение ракаРадикальная (окончательная) операция. При этом виде операции опухоль удаляется полностью, все правила онкологии при этом соблюдаются. После радикальной операции, если пациент обратился с начальной стадией рака, химио терапия, лучевая терапия и другие методы лечения не требуются.
Временная операция (циторедуктивная). рак операцияПри паллиативных вмешательствах удаляется не вся опухоль, как при радикальном методе, а только частично для эффективного лечения лучевой и химиотерапией.
Симптоматическая (вторичная) операция. Задачи для таких операций могут быть разные, но главная - это облегчение состояние больного при осложнениях рака.

Второй метод подразумевает под - собой использование ионизирующего излучения - этот метод называется лучевой терапией.
Лучевая терапия ракЛучевая терапия (ЛТ): начинают использовать только после подтверждения диагноза цитологически или гистологически. Эту терапию чаще всего используют совместно с химиотерапией и оперативным методом, но бывает что и самостоятельно. Облучение, проводимое перед операцией (предоперационная ЛТ), может проводиться короткими и длительными курсами, и послеоперационное облучение проводится, когда врачи не уверены, что полностью удалили опухоли. Лучевая терапия при ракеЛучевая терапия так же делится на две радикальная и паллиативная. Паллиативная ЛТ не направлена на уничтожение опухоли полностью, в отличие от радикальной, а направленна на уменьшение её размеров, просто торможению роста, замедление биологической активности. Пример такого использования: временное уменьшение боли при облучении метастазов образовавшихся на костях. Применяется ЛТ дистанционно (источник излучения находится на значительном расстоянии от опухоли), и контактно (когда и источник излучения находится непосредственно близко с опухолью, контактирует с ней). Контактная лучевая терапия бывает аппликационная (источник на поверхности тела), внутриполостная (путём введения источника излучения непосредственно в органы (кишка, матка)), внутритканевая ( опухоль нейтрализуется радиоактивными препаратами, которые вводятся в неё).

Лекарственная терапия ракЛекарственная терапия: самодостаточный метод, но часто комбинируется с лучевой терапией и с оперативным вмешательством. Главным образом это применение препаратов, которые полностью тормозят рост опухолей, и происходит необратимое повреждение раковых клеток. Лекарственная терапия разделяется на гормонотерапию, таргетную терапию, иммунотерапию и химиотерапию.

Иммунотерапия ракИммуно терапия очень редко совмещается с другими методами, и как самостоятельный метод используется не часто только при раке почек и меланоме.

Гормонотерапия ракГормоно терапия в отличие от иммунотерапии чаще комбинируется с другими вариантами лечения. Для борьбы с опухолью используются гормональные препараты.

Таргетная терапия ракТаргетная терапия - достаточно новое средство, малотоксичное влияет только на рецепторы раковых клеток. За счёт этого блокирует рост опухоли, на нормальные клетки отрицательного влияния не оказывает.

Химио терапия - это использование химио препаратов для лечения рака. Можно использовать как один химио препарат (моно терапия) или можно комбинировать с другими препаратами. Химиотерапия ракЧасто химиотерапию используют вместе с оперативным методом. На предоперационной терапии стараются уменьшить опухоль, облегчить операционное вмешательство. На послеоперационной терапии уничтожают клетки, которые могли бы рассеется после операции, применяется после радикального операционного вмешательства. Это существенно улучшает ход лечения.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ