Разница между фармацевтом и провизором

0
4058

фармацевт, провизор

Сегодня выбор медикаментов настолько велик, что едва чихнув, тут же бежим в аптеку. Кроме того, появилось множество косметических и средств личной гигиены, поэтому аптечная отрасль развивается, и такие специалисты, как фармацевты и провизоры, не остаются невостребованными.

фармацевт, провизорС древности люди занимались лечением с помощью трав и даров природы, гомеопатией, а уже появилась официальная медицина. Задача фармацевтов и провизоров - использовать лучшие ее достижения.
В чем разница между фармацевтом и провизором? Последний - работник с высшим фармацевтическим образованием, у фармацевта же, как правило, среднее специальное. Но обязанности их в основном подобные: прием товара, разложение его по местам, поскольку лекарственные препараты требуют различных условий хранения, учет наличия товара, формирование заявок на поставку, приготовления лекарственных препаратов, информирование медицинских учреждений и населения о действии лекарств и т.д..
фармацевт, провизорПоскольку на фармацевтическом рынке постоянно появляются новые препараты, технологии лечения и диагностики заболеваний, таким специалистам необходимо владеть свежей информацией, совершенствовать свои знания и навыки.
Работа фармацевта, провизора тесно связана с больными людьми, нередко бывает напряженной и нервной. Поэтому очень важно умение общаться, понимать посетителей, тем более среди них встречаются люди разных социальных, культурных уровней. У хорошего фармацевта постепенно складывается «клиентская база», которая и является «показателем качества» его работы.
фармацевтЧасто в аптеку обращаются без рецепта, только с жалобами на здоровье. Конечно, фармацевт, провизор не имеет возможности диагностировать, а вот дать грамотный совет, рассказать о побочных действиях, противопоказаниях, назвать лекарства-аналоги и объяснить, чем они отличаются, обязан. Ведь даже самые простые и, на первый взгляд, безопасные препараты могут вызвать аллергические реакции или даже вызвать нежелательные побочные действия. Недаром эмблемой специальности являются чаша и змея с каплей яда: эта маленькая капля может вылечить, а может и нанести непоправимый вред.
провизорА еще их знания и опыт могут помочь распознать опасные симптомы и своевременно направить пациента к врачу. У людей этой профессии должна быть развита образная память, чтобы запоминать и воспроизводить цвет, запах, вкус и другие параметры веществ, тактильная (на ощупь) память, математические способности, обязательная черта характера - ответственность, ведь брак в их работе может привести к трагедии. А еще фармацевт обязательно должен быть опрятным, скрупулезным и педантичным, ведь недаром говорят: «Точно, как в аптеке!»
фармацевтСледует учитывать, что фармацевт подвергает себя риску заразиться инфекцией от посетителей, особенно в период эпидемий гриппа. Кроме того, приходится работать с опасными веществами и препаратами. Некоторые из них могут вызвать аллергию даже у здорового человека.
провизорЕще об одном навыке, который вырабатывается в процессе работы - способность правильно, несмотря на неразборчивый почерк, «расшифровывать» рецепты, выписанные врачами.
Получить среднее специальное образование можно в медицинском или фармацевтическом колледже или училище, высшее - в университете.
фармацевтРабота фармацевта не ограничивается аптекой, работать можно, например, в исследовательских институтах и лабораториях, медицинскими представителями и менеджерами, аналитиками и т.д. Особенно настойчивые и упорные работники, получив высшее образование могут управлять процессом производства лекарств, контролировать их качество.
Здесь понадобятся организаторские, менеджерские и хозяйственные умения, способность анализировать и прогнозировать прибыль, рентабельность производства и т.п.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 198)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ