Особенности насосных станций

0
1893

насосные станцииЕсли в населенном пункте одна, или две высотные здания, то нецелесообразно во всей системе водоснабжения населенного пункта поддерживать высокое давление, необходимое для этих высотных домов. Гораздо эффективнее для этих домов использовать насосные станции подкачки nasosvdom.com.ua, которые подключаются к системе водоснабжения и поднимают (подкачивают) давление до уровня, достаточного для нормального водоснабжения этих зданий, или даже отдельных микрорайонов.

Какая мощность насосной станции?

Как правило, насосные станции подкачки имеют два насоса одинаковой мощности, но иногда мощность насосов бывает разной. Одинаковую мощность насосов выбирают потому, что один насос используют как основной, а второй, как резервный. Все же лучше иметь насосы различной мощности, что дает возможность более эффективно реагировать на суточные изменения потребления воды, но для этого необходимо иметь какой-то автоматическое устройство, с помощью которого будет включаться тот или иной насос.

Все мы знаем, что насосные станции подкачки работают круглосуточно и при изменении расхода (потребления воды) меняется и давление, ведь производительность насосов не регулируется. В связи с этим в часы «пик» на верхних этажах может не быть воды, а при отсутствии расхода давление будет слишком высоким, поэтому целесообразно в насосных станциях подкачки использовать частотное регулирование скорости насоса, а соответственно и его производительность.

Частотное регулирование насосного агрегата более эффективное, но почему часто встречаются обычные насосные станции подкачки без всякого регулирования?

Дело в том, что насосные станции подкачки, как холодной, так и горячей воды в большинстве случаев устанавливаются в тепло пунктах. Так, как тепло пункты подчиняются теплосетям, а насосные станции подкачки подчиняются водоканалам, то возникает конфликт интересов, а именно - теплосети не заинтересованы в экономии электроэнергии на насосных станциях подкачки, ведь за потребленную электроэнергию платят не они, а водоканал. Но здравый смысл берет верх и на тепло пунктах все же устанавливаются энергосберегающие станции подкачки с частотным приводом.

По большому счету насосные станции подкачки ничем не отличаются от насосных станций ВНС, правда они дополнительно комплектуются реле минимального давления, которое устанавливается на входе станции подкачки. Реле минимального давления необходимо для того, чтобы в случаях низкого давления на входе насосная станция подкачки НЕ выкачивало осадок из системы водоснабжения, который отслаивается от стенок водопровода при работе насосной станции в таком режиме.

Возможно это и не в тему, но на одной станции подкачки после проведения аварийного ремонта все насосы начали просто «реветь», а входной патрубок разогрелся так, что вода в нем просто закипела. Начали искать причину, вспоминали о чем угодно, дошли и до вечного двигателя (тепло генератор Потапова), и почти попали в точку. Оказалось, что при ремонте поменяли местами две входные фазы сети, в результате чего все насосы начали вращаться в обратном направлении, а кавитация тут, как тут - вот Вам и тепло генератор.

Для чего используют мембранные баки?

Иногда для автоматизации насосных станций подкачки пытаются использовать мембранные баки (гидроаккумуляторы). Не делайте этого, кроме неприятностей ничего не получите. Если мембранные баки удовлетворительно работают в системах индивидуального водоснабжения, то о насосных станциях подкачки этого не скажешь, ведь на верхних этажах вода будет постоянно «пропадать». Такое техническое решение пытались использовать много раз, но каждый раз получали неудовлетворительный результат и отказывались от него.

Видео: "Как собрать и установить насосную станцию "

Источник: http://nasosvdom.com.ua/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ