Чем мыть акриловые части кабины?

0
1770

Уход за душевой кабинойУстановка душевой кабины вместо классической ванны сегодня набирает широкую популярность. Кто-то делает такой выбор с целью сохранения пространства ванной комнаты, кто-то в дополнение к имеющейся ванне в целях экономии своего времени. Но в любом случае душевая кабина, как и все сантехнические приборы, требует постоянного ухода.

В противном случае внешний вид кабины станет настолько непривлекательным, что и принимать душ в ней станет неприятно. Рассмотрим все возможности, как ухаживать за душевой кабиной.

Уход за душевой кабиной

На вопрос, как правильно ухаживать за душевой кабиной, от любой хозяйки и специалистов последует ответ - в уборке душевой кабины каждый день, если ей пользуются с такой периодичностью. Естественно, если семья состоит из 3-4 человек, после принятия душа каждым из них никто кабину не станет мыть. Но после того, как все приняли водные процедуры, кабина должна быть вымыта горячей водой, ополоснуть холодной водой и вытереть насухо. Эта дает возможность отодвинуть сроки проведения генеральной уборки, которая, как правило, делается каждые 3-4 недели, или раз в месяц, в зависимости от состояния душевой кабины.

Если в доме проживает пара человек, даже при условии ежедневного приема душа утром и вечером, достаточно проводить уборку раз в неделю. Но здесь уже требуется применение моющих средств.

Несмотря на периодическую очистку душевой кабины, генеральная уборка все же делать нужно. Рекомендуется проводить ее раз в месяц.

Периодичность уборки кабины может меняться, если:

  • Появились различные отложения. Если их вовремя не удалить сделать это позже будет трудно;
  • Если кабиной не пользовались длительное время, перед принятием душа ее также нужно по мыть.

Средства для мытья душевой кабины

Купив новенькое изделие для душа, сияющее белизной, каждая хозяйка, в первую очередь, задаст себе вопрос, чем мыть душевую кабину, чтобы она как можно дольше оставалась такой же красивой и блестящей.

Непривлекательность душевой кабины сразу бросается в глаза, если прозрачные ограждающие конструкции в струях воды, следам мыла и другой грязи. Дверцы или створки, шторки могут быть выполнены из стекла или специального пластика. Хорошо использовать различные аэрозоли, спреи, которые продаются в магазинах бытовой химии для ухода за стеклом, хрусталем. Состав наносится на всю поверхность прозрачной конструкции и через несколько минут удаляется влажной чистой тряпкой. Как видим, все достаточно просто и быстро.

Важно помнить о вреде этих средств для человеческого организма, если вы распыляет аэрозоль, находясь внутри кабины.

Из народных средств для чистки стекла часто используют раствор лимонной кислоты, которая, наверное, есть на каждой кухне. 20 грамм порошка растворяют в 200 мл теплой воды и протирают этим составом дверцу кабины. Минут через 15 обработанную поверхность промывают водой и вытирают насухо. Это вполне безопасный продукт, если учитывать, что его добавляют при консервировании овощей.

Прежде чем выбирать, каким средством мыть душевую кабину, необходимо запастись инструментами в виде различных губок, салфеток и щеток. Отличным решением будет использование специального устройства для чистки стекла, представляющий собой палочку с рукояткой. На палочке с одной стороны прикреплен поролон в сетке, с другой резиновый выступ, который собирает воду из стекла, не оставляя разводов. Такие приспособления бывают прямой формы или округлой, что удобно, когда кабина имеет закругленные дверцы.

Ванная комната

Для чистки акриловой ванны или стенок кабины ни в коем случае нельзя применять вещества, содержащие абразивные вещества в виде различных порошков. Таким способом можно нанести мелкие царапины, которые не видны простому глазу, но в дальнейшем у них будет накапливаться грязь и различные отложения, удалить которые будет невозможно, не применив агрессивные методы, а это приведет к скорейшему износу материала кабины.

Жесткие щетки и салфетки также не должны использоваться при мытье акрила. Сейчас купить моющее средство для душевых кабин не представляет особой сложности. В продаже есть довольно много различных жидкостей и гелей, которыми можно от мыть любые загрязнения акриловых поддоном.
бытовой химии.

Видео: "Очистка душевой кабины"

Источник: http://www.stroyshopper.ru/category/akrilovye_vanny/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 191)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ