Флористика в творчестве детей

0
2304

Флористика в творчестве детейОдним из традиционных материалов для творчества есть засушенные растения, солома. Природа дает нам разнообразный материал. Из маленьких растений, цветов, листьев, семян растений можно составить удивительно живописную декоративную картину, а если приложить усилия, то могут стать эти картины произведением искусства. Техника создания вещей с использованием природного материала называется флористикой.

С чего начинается творческий процесс?

Начинается творческий процесс с простых вещей: составление небольших аппликаций, сказочных героев, маленьких сюжетов. Далее работа усложняется. Дети изучают правила композиции, правила сочетания и соотношения цветов. С усложнением работы растет творческий интерес. От преподавания композиций из засушенных цветов постепенно переходят к созданию коллажей из семян, травы, коры деревьев, листья. И мы видим, как за мгновение оживают изложенные пейзажи. Даже самый сюжет можно сделать оригинальным. Такие работы приносят радость тем, кто делает их, и тем, кто эти работы видит потом. Они живые и неповторимые. Работы с использованием природного материала сейчас очень популярны. Как утверждают психологи, они несут положительную энергетику. С точки зрения экономических затрат эти работы не требуют больших средств. Только надо идти в природу и находить что-то интересное, необычное.

Правильный подбор материалов

Материалы для флористики, точнее их подбор, является еще одной движущей силой развития творческих способностей детей. Как в самом обычном кленовом листе увидеть жар-птицу, или девочку - калинку. Эта работа является большим двигателем фантазии, мышления.

Золото соломы

Соломка - об этом материал можно сказать - обычный мусор. Но если правильно подойти к этому материалу, то можно создать удивительные вещи, которые сияют золотом, несут тепло и красоту.

Аппликация из соломки является одним из интересных видов работы. Дети с большим интересом, увлечением работают в этой технике. Почему? Поэтому быстро видят результат своего труда. Как, практически из ничего, рождаются целые шедевры. И материалов для работы нужно немного: солома, клей, картон, ножницы. В работе с соломой используются методы активного обучения, они стимулируют инициативу, помогают значительно активизировать познавательную деятельность учащихся, обеспечивают высокий уровень совместной работы учителя и детей. Методом активной работы поиска, инициативы помогают создавать прекрасные работы, в которых собирается все тепло солнечного лета. Они как бы излучают солнечный свет. По моим наблюдениям дети во время работы забывают обо всех проблемах. В их душах поселяется добро.

Что нужно подготовить для работы?

Для работы требуется не много - верно подготовить солому. Этих способов три: сухой, горячий, вареный. Сухой - это когда соломка разглаживается деревянной линейкой. Вареный - солому проваривают в воде. Горячий - солому проглаживают горячим утюгом. Это первый этап работы. Второй - подбор рисунка, составление композиции и эскиза. По этому рисунку и начинается работа. Изготавливается аппликация двумя способами: плоская или объемная. Плоская - это когда рисунок выкладывается соломкой. Объемная - это тоже рисунок, но выполнен способом наложения одной детали на другие. Этот вид работы научил многих детей выполнять прекрасные композиции, которые стали отделкой их домов или необычным подарком, выполненным своими руками. Это творчество. Умение из ничего сделать красоту.

Видео: "Мастеркласс « Флористика для детей» "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 206)

Комментарии:

ВВЕРХ