Использование шиберных насосов

0
2267

Использование шиберных насосовВода - это одно из важнейших веществ на планете и в жизни человека, которое, собственно говоря и обеспечивает саму жизнь. В нашем организме по разным оценкам воды содержится до трех четвертей от общей массы тела. Естественно она пребывает в разной форме, являясь структурным компонентом всех тканей и клеток. Также естественно, что вода постоянно израсходуется на энергетические нужды организма и нуждается в такой же постоянной или регулярной подпитке. Согласно рекомендациям различных диетологов, человек в день должен выпивать до двух литров воды, а еще ведь нужно приготовить еду, искупаться, сделать влажную уборку в доме и т.д. Одно дело, если это частный одноэтажный дом и колодец или естественный водоем поблизости, где можно воды набрать. А что же тогда делать жителям мегаполисов в их квартирах расположеных в высотных небоскребах?

Согласно законам физики, в частности закону всемирного притяжения, вод вверх бежать не будет, если конечно ей в этом не помочь. Таким вот помощником, который создает в трубопроводе достаточное избыточное давление для доставки воды на требуемую высоту, является насос.

Что такое пластинчатый насос?

Наиболее часто используемым в работе с водой типом насоса является центробежный динамический насос (кстати, купить его можно здесь). Для подобного насоса характерна рабочая камера постоянного объема, в которой на центральном валу вращается лопастной ротор. Эти насосы перекачивают воду за счет разницы давления во всасывающей и подающей магистралях.

Подобный подход оптимален для воды, но если приходится перекачивать технические жидкости или жыдкие вещества с более высокой вязкостью - здесь необходимо применение совершенно иных по принципу действия гидромашин. Для таких веществ, как шоколад, сгущенка, молоко, смолы и т.п. наиболее оптимальным вариантом является применение гидромашин ( насосов) объемного принципа действия - пластинчатых или шиберных насосов. В отличие от динамических насосов, объемные работают не за счет динамики, а за счет изменения объемов перекачиваемого вещества в рабочей камере.

Конструкция пластинчатого насоса

В типичном случае, шиберный или пластинчатый насос должен содержать в себе следующие конструктивные элементы:

  1. Привод (асинхронный электродвигатель).
  2. Разборный корпус или статор, изготовленный из нержавеющей стали.
  3. Рабочий элемент или ротор со свободноперемещяемыми бронзовыми пластинками (лопастями).
  4. Уплотнители.

Главной конструктивной особенностью шиберного насоса в сравнении с центробежным является асиметричный ротор, ось вращения которого расположена с определенным эксцентриситетом по отношении к реальной оси симметрии. Кроме этого, в самом роторе имеются конструктивные канавки, в которых располагаются бронзовые пластинки. Когда ротор вращается,  пластинки под действием гравитации и центробежных сил двигаются в канавке по направлению к стенке статора (корпуса насоса), тем самым изменяя объем рабочей камеры и проталкивая транспортируемое вещество к выходному патрубку. Для насосов подобной конструкции характерно периодическое сообщение всасывающей и выходной линий, тогда как в центробежном они постоянно соединены гидравлически.

Преимущества шиберных насосов

Кроме возможности перекачивать вязкие и труднотранспортируемые жидкие вещества, шиберные насосы обладают еще рядом преимуществ:

  1. высокий напор;
  2. способность к самовсасыванию;
  3. компенсация износа лопастей.

Недостатки шиберных насосов

Там, где есть плюсы, очевидно есть и минусы, и объемные насосы шиберного типа в этом не исключение. Их главными недостатками являются:

  1. повышенная вибрация;
  2. неравномерность подачи;
  3. чувствительность к загрязнению рабочей среды.

Видео: "Насос пластинчатый (шиберный)"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 195)

Комментарии:

ВВЕРХ