Как выучить любой язык?

0
1595

Как выучить любой язык?Привет. Памятник "Запомните, что я много читаю? Очень стараюсь читать на японском, но иногда делаю себе перерывы. Вот как в этом месяце. Но на август у меня уже запланировано две книги на японском языке - около 900 страниц. Детектив и роман.

К чему это я все веду? В прошлом месяце мне в руки попала книга действительно выдающегося человека и одной из первых синхронных переводчиков в мире. И между прочим, книга прекрасной, позитивной, доброй женщины.

Ии звали Като Ломб. Родилась в Венгрии и самостоятельно изучила 16 языков. Изучила так хорошо, что переводила на международном уровне различные съезды и встречи первых лиц страны.

Книга "Как я изучаю языки" выпущена в свет в 1970 году, Като было тогда 61. Но она не остановилась на достигнутом и взялась за новые иностранные языки.
Многое изменилось с тех пор. В частности, отсюда появились новые методы. Раньше, например, вы не могли смотреть фильмы на японском, находясь у себя в квартире. В лучшем случае, можно было достать где-то учебник или книгу на языке оригинала и окунуться с головой в изучение. Что и делала автор. Поэтому, учитывая настоящее, при описании ее метода, я добавлю кое-что от себя.

Метод Като Ломб

Метод заключается в полном погружении в язык, или же в книгу. Это может быть любой художественное произведение на языке оригинала. В нашем случае - японский. Открываешь книгу и начинаешь читать, совершенно не зная при этом ни слов, ни произношения - ничего не зная! После первой книги переходишь к другой ... Постепенно приходит "видения" грамматики.

Неплохо также взять словарь и читать, и при этом исследовать его. Так приходит понимание логики словообразования, формирования глаголов, существительных и так далее.

Но это не так легко как кажется. Я бы сказала, что такая методика подойдет вам, когда вы уже изучали одну-две иностранные языки и хорошо разбираетесь в этом процессе. То есть разбираетесь в структуре грамматики и можете сами нарисовать себе таблички с созданием времен.

Чтение ситуативных текстов

"Речевые навыки лучше всего развивает чтение современной литературы - новелл, романов, написанных в хорошем, простом ритме", - размышляет на бумаге Като. Не забывайте, когда она это пишет на дворе 1970 и, чтобы посмотреть иностранный фильм надо идти в кино за рубежом. Сейчас, по-моему, просмотр простого сериала не об убийцах, а о повседневной жизни - лучший ситуативный аудиотекст с видеорядом в придачу.

Диалог с собой

Следующий метод стал для меня открытием. Суть его в том, чтобы использовать диалоги на иностранном языке, когда никого нет вокруг. Вот что Като Ломб пишет по этому поводу:

«Когда я говорю сама с собой, я всегда могу попросить" своего партнера "не думать слишком долго, не слишком заботиться об идеальности грамматики, заменять еще незнакомые иностранные слова словами из родного языка».

О фонетике

Особое внимание Като обращает на произношение. Нужно обязательно изучить правила произношения иностранного языка. Не стоит недооценивать фонетику, ведь это огромный раздел языка.

Итог сегодняшней статьи таков:

  • Занимайтесь 10-11 часов в неделю;
  • Учите лексику фразами или парами;
  • Смотрите простые видео на бытовые темы и читайте простую литературу;
  • Ведите диалог с собой о том, что вы делали вчера или о том, что еще нужно сделать; о событиях, эмоции и чувства;
  • Обратите внимание на произношение.

 

Видео: "Как выучить любой иностранный язык? "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Комментарии:

ВВЕРХ