Почему стоит изучать иностранные языки

0
2991

языки мираДействительно, изучение иностранных языков - ключ ко многим вещам, которые необходимы нам в современной жизни. В связи с последними технологическими достижениями мир развивается очень быстро во многих сферах, в том числе и в сфере образования. Значительно активизировались международные связи почти каждого государства, поэтому особое место принадлежит изменениям в сфере обучения иностранных языков. Социальное и культурное значение иностранного языка трудно переоценить, особенно в этот исторический период социально-экономической и политической развития государств и определения та стабилизации их места и роли на международной арене. Все это и обусловило переосмысление роли иностранного языка как важного и необходимого средства межкультурного общения. Современный мир стал более многонациональным и многоязычным: с одной стороны, активизируется процесс глобализации и экономической конкуренции, а с другой - возрастает роль национальной ментальности.

Для чего нужны иностранные языки на ринке труда и в школе?

языки мираТакже показательна ситуация на рынке труда: практически везде нужны специалисты, которые умеют работать с компьютером и знают, по крайней мере, один иностранный язык. Следует заметить и то, что наше общество стало более мобильным: отдых, обучение, даже трудоустройства за рубежом становятся реальностью. По объективным условиям школа не может обеспечить своих выпускников абсолютными знаниями иностранного языка, в связи с этим она должна сформировать у них навыки самообразования, которые позволили бы им самостоятельно совершенствовать полученные в школе знания одного иностранного языка и в случае необходимости усвоить второй или третий иностранный язык в соответствии с уровнем собственных профессиональных потребностей.

Глобализация в процессе изучения языков

языки мираСейчас мы можем наблюдать сложные реалии современного мира с его непредсказуемой глобальной политической динамикой и глобальными экономическими и социальными трансформациями. "Глобализация" стала ключевым словом конца ХХ века, которое употребляется всегда, когда дискутируются процессы социальных изменений, согласно различным аспектам общественного развития.

В современном мире очень важно не только владеть самым распространенным языком, но и знать другие иностранные языки. Но это требование меньше ощущается людьми, родной язык которых относится к так называемым главных, тогда как в небольших странах, где национальным языком не говорят за пределами страны, всегда была потребность во владении иностранными языками, чтобы иметь доступ в большой мир.

Поскольку до недавнего времени, особенно на уровне средней школы, образование зависело от потребностей и реалий своего государства, то сегодня стало очевидным ограниченность такого подхода. Чтобы достойно подготовить молодежь к жизни на Европейском континенте, нужно обеспечить их знаниями, умениями и опытом адаптации к постоянно меняющемуся общественному контексту. Таким образом, основной задачей человеческого общения является язык, а в многоязычном пространстве - не сколько языков.

Также рекомендуем посмотреть какие официальные государственные языки в разных странах мира: http://parasola.ru/tablica-yazykov.html.

Видео: "ТОП 10 Самых Влиятельных Языков Мира"

="src" value="/player/uppod.swf" />

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 200)

Комментарии:

ВВЕРХ