Солнечные бури: Опасны ли вспышки на солнце

0
3985

вспышки на солнце, геомагнитная буря

К вспышкам на солнце все уже привыкли. И никого не удивляет, обращение красивой девушки в прогнозе погоды на то, что необходимо в ближайшие два дня сердечникам быть осторожней. вспышка на солнцеНо вспышки на солнце появлялись, проходили, а смертность населения Земли от этого не увеличивалась. Хотя, наверное, такой статистики никто не вел. Есть статистика астрономических наблюдений, имеющая достаточно серьезные данные, как по времени, так и по точности. Так исходя из этих данных вспышка, вспышке рознь. Примерно каждые сто лет на Землю обрушиваются, как называют их профессиональные астрономы - солнечные бури. Такое явление уже опасно не только для сердечников, но и для всей жизни на Земле. вспышки на солнце, геомагнитная буряРечь идет не о разрушении озонного слоя Земли, что приведет к гибели всего живого. Земля вокруг Солнца миллиарды лет вращается, и ничего. Так и человечество, по сути, не менялось тысячелетиями и только за последние сто пятьдесят лет настолько изменило свой образ жизни, что такое явление, как солнечные бури приняло угрожающий характер. Так, например в 1859 году разразилась мощнейшая геомагнитная буря, названная “Событием Кэррингтона” или Солнечным суперштормом.

Солнечный супершторм Кэррингтона

вспышки на солнце, геомагнитная буряБританский астроном Ричард Кэррингтон увидел на Солнце большую вспышку с корональным выбросом массы и уже почти через сутки на Земле, началась крупнейшая из зарегистрированных геомагнитных бурь. По всему миру наблюдались северные сияния, а скромные технологические системы – телеграфные, имеющиеся на то время в Европе и Северной Америке вышли из строя, вызвав пожары. В 1921 и 1960 годах не такие сильные, но достаточно мощные вспышки на Солнце привели к сбоям в радиосвязи. насаНациональная академия наук США в 2008 году выступила с предупреждением об угрозе национальной безопасности в случае возникновения подобной солнечной активности, как Событие Кэррингтона. Потеря связи, нарушение навигации группировки космических кораблей, разрушение энергетических систем из-за возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах, высоковольтных и низковольтных сетях, трубопроводах.

Проект " Солнечный щит"

проект наса Солнечный щит

Поэтому в НАСА присоединилось к проекту под названием “ Солнечный щит”, который позволит минимизировать потери от неожиданного солнечного удара. Предполагается за щитить наиболее важные энергетические объекты на территории США, чтобы не получилось как 13 марта 1989г. в Квебеке, когда менее мощной солнечной бурей, чем Событие Кэррингтона была проект наса Солнечный щитнарушена жизнедеятельность провинции в течение девяти часов. Тогда солнечная буря из-за появления поверхностных зарядов на высоковольтных линиях электропередачи увеличила нагрузку на систему примерно на 940 МВт при используемых 21.350 МВт. В тот же день на шести высоковольтных линиях в Швеции скачок напряжения вызвал многочисленные отключения с выходом из строя трансформаторов.
магнитная буря, солнечная буряЗа щита на объектах предусматривает собой готовность силового оборудования в нужный момент к резкому скачку напряжения.
А инновация “Солнечного щита” заключается в том, что при корональном выбросе, передаваемые с трех космических аппаратов НАСА изображения позволят сделать 3D-модель и соответственно указать время прихода солнечной бури на землю. Ускорение предупреждения с двух суток до получаса о появлении такой солнечной бури, позволит заранее отстроить релейную за щиту на головных распределительных подстанциях и соответственно обеспечить и сохранность оборудования, и бесперебойность его работы. проект наса Солнечный щитЭксперимент уже ведется, но проверить качество “Солнечного щита” можно будет только 2012 или 2013гг. по данным Научно-исследовательского института электроэнергии (EPRI).
Vataka5
Данные взяты из статьи д-р Тони Филипса, а за перевод статьи отдельное спасибо сотрудникам Dip-Land.ru, которые к тому же пишут Дипломные, Курсовые, Контрольные работы на заказ.

Видео: "Солнечные Бури"

Dip-Land
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ