Что такое дом престарелых?

0
3319

дом престарелыхЖизнь любого человека - это нескончаемая вереница событий. Каждый из нас проходит все эти события по-разному, соответственно и жизнь у каждого из нас длиться по-разному. Кто-то уходит в мир иной совсем молодым, а кто-то доживает до довольно преклонного возраста. В связи с этим в народе широко бытует фраза "Старость - не радость". Во многом она продиктована и критическим уровнем социальной защиты пенсионеров, и плохим состоянием здоровья, и прочими причинами. В западных странах, где человек на старости полностью поддерживается государством, не ощущая на себе отсутствие постоянного места работы, заработка и прочих моментов.

дом престарелыхВ условиях же нашей страны пенсия выглядит, куда большим испытанием, нежели вся предыдущая жизнь. Кроме того, масла в огонь подливает еще и ситуация, когда на старости лет человек оказывается в одиночестве, наедине со своими болезнями и проблемами. Случается это вследствие разных обстоятельств: кто-то, например, не обзавелся семьей и вынужден справляться со всем в одиночку, кто-то, живет вдали от детей и внуков, а у кого-то они настолько заняты, что не находят времени для родителей. Отдельно следует выделить ситуацию, когда старый человек объективно тяжелоболен и требует постоянного ухода.

Очевидно, что в такой ситуации близким придется либо бросать все (и свою собственную семью, и работу), посвятив все свое время старому человеку, либо искать кого-то, кто бы оставался с ним в качестве сиделки. Если близкий человек имеет свою семью, то он объективно не сможет уделить так много времени престарелому, ведь нужно и семью видеть и содержать. Да и сиделки тоже бывают разные, особенно в современных условиях. Реальным выходом из данной ситуации является определение в дом престарелых или социальный дом.

Что такое дом престарелых?

дом престарелыхСоциальный дом - это государственное или частное заведение, в котором осуществляется социальная поддержка одиноких или тяжелобольных людей на постоянной основе. В западной Европе, где менталитет граждан несколько иной, такие заведение широко распространены. У нас же данная сфера только входит в оборот, поскольку мы ментально очень привязаны к родителям и большинство из них доживает свой век с одним из детей.

Как оформиться в дом престарелых?

Многих интересует вопрос: как попасть в дом престарелых? Учитывая наличие двух форм собственности данных заведений, формат определения в дом престарелых несколько отличается. В частном социальном доме для этого необходимо заявление от человека и составление договора об услугах. Если же вы не располагаете достаточными средствами для поселения в частном доме престарелых, то свои услуги могут предоставить государственные учреждения подобного типа. Данная возможность предусмотрена в Украине законодательно на уровне Минсоцполитики. Согласно официальным документам, право на определение в данное заведение имеют пенсионеры, а также инвалиды I и II групп, которые не имеют близких родственников, которые также по законодательству обязаны их содержать. В порядке исключения принимаются и люди, имеющие родственников, когда есть соответствующие места. Для получения направления в данное заведение, необходимо с заявление обратиться в местное управление социальной защиты.

Итоги

Пребывание в доме престарелых является, порой, единственным приемлемым вариантом в старости.

Видео: "Дом Престарелых в Америке - God bless America"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ