Штык-нож к автомату АК

0
5076

купить штык нож ак 74Человечество ведет войны вот уже несколько тысяч лет (наверное, еще с момента своего появления). За это время изменилась и тактика, и стратегия, и причины ведения войны. Не осталось без изменений и вооружение. В древности война предполагала проведение контактных боевых действий, как это принято сейчас называть - рукопашных. В связи с этим широко использовалось личное холодное колюще-режущее оружие - мечи, ножи, кортики и т. д. Так продолжалось вплоть до изобретения и внедрения в боевые порядки порохового оружия. Это позволило увеличить дистанцию ведения боя и добавило времени на принятие решений солдатами.

Те первые образцы огнестрельного оружия были рассчитаны на одиночные выстрелы с последующей перезарядкой и в принципе использовались для определенного подавления наступательной мощи противника в преддверии неизбежной рукопашной схватки. Современные же типы оружия по большому счету являются автоматическими, то есть снабженными магазинами для патронов, позволяющими вести непрерывную, автоматическую или полуавтоматическую стрельбу. Это существенно повышает мобильность солдата на поле боя и позволяет сохранять приемлемую дистанцию.

Штык-нож

штык нож ак 74Тем не менее, в условиях ведения полномасштабной войны или боевых действий, которые предполагают непосредственный контакт с противником, времени на перезарядку магазинов, да и вообще свободу действий с оружием может катастрофически не хватать. А этот факт сам по себе предполагает наличие у бойца личного оружия близкого радиуса действия, компактного и мобильного, обладающего большой убойной силой и позволяющего действовать на минимальном расстоянии с противником.

Таким оружием в большинстве армий мира является штык-нож. Он выполняет двойную функцию, поскольку может применяться самостоятельно, в качестве боевого ножа (контактный ножевой бой), или в составе огнестрельного оружия, в роли штыка (контактный штыковой бой). Есть такое холодное оружие и на вооружении нашей армии.

История штык-ножа для АК

ак 74 + штык ножВ отличии от западных армий, где нож чаще всего используется, как самостоятельное холодное оружие, в Российской (и других постсоветских армиях) армии он имеет двойную функцию, которая уходит корнями еще в советскую традицию. В современной армии РФ штык-нож является таким же личным оружием, как и наиболее распространенный в мире автомат Калашникова АК-74, с которым он комплектуется.

  • Первые образцы штык-ножей появились спустя десятилетие после постановки на вооружение самого автомата (в конце 40-х годов под маркой АК-47);
  • Первые образцы под маркировкой «6х2» появились в начале 50-х годов и были по большому счету заимствованы у винтовок СВТ-40. Прототип современного штык-ножа - «6х3» - был принят на вооружение в конце 50-х. Благодаря специальной конструкции клинка и ножен, он мог использоваться и для других задач (например, перерезания проволоки);
  • Штык-нож для обновленного автомата АК-74 появился в 70-х годах под маркировкой «6х4». Он имел двустороннюю боевую заточку и дополнительную "пилку" на обухе клинка.
  • Последняя, на сегодня, модель штык-ножа под маркой «6х5» появилась в 1989 году. В отличии от предшественников он имел переработанный клинок кинжального типа, пластиковую рукоятку и крепление не под стволом, а сбоку (по мнению разработчиков это позволит предотвратить застревание клинка между ребрами противника при штыковой атаке).

Выводы

Штык-нож для АК-74 по-прежнему остается личным боевым оружием в армии РФ, хотя его двойное (многофункциональное) использование потихоньку уходит в небытие.

Видео: "Калашников. История создания автомата и его новейшие модификации"

Источник: http://oldthing.ru/2615-shtyk-nozh-dlya-ak-74-6-h-5.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ